Главная Коммуналка Шрифт увеличат, а содержание стоит изучить

Шрифт увеличат, а содержание стоит изучить

24.10.2012

Получив новые квитанции на оплату услуг ЖКХ, некоторые великолучане высказывают не только непонимание, но и недовольство. В основном оно касается слишком мелкого шрифта, которым напечатаны эти квитанции. Ознакомиться с большим объемом новой информации, содержащейся в платежном документе, при таком мелком шрифте весьма проблематично.

«Мы уже готовим квитанции с более крупным шрифтом, – сообщила директор ЕРКЦ Екатерина Берестова. – Если не получится увеличить шрифт при нынешнем размере документа, то мы увеличим размер самой квитанции. И это сделаем уже при расчетах за октябрь. Пока же мы приносим извинения великолучанам за доставленные неудобства и просим понять, что новые квитанции мы изготавливали впервые, и пока сделать крупный шрифт, одновременно увеличив объем информации, нам не позволила компьютерная программа, в которой мы работаем», – пояснила наша собеседница.

Что касается порядка расчетов платы за коммунальные услуги, который утвержден 354-м Постановлением Правительства РФ, то Екатерина Берестова замечает, что и сам порядок расчетов, и все формулы гораздо сложнее, чем в 307-м Постановлении Правительства РФ, которое действовало до сих пор.

«Но распределение коммунальных ресурсов в целом по дому, на мой взгляд, становится более справедливым, – добавляет директор ЕРКЦ. – Если в доме нет никаких утечек и необоснованных потерь, а это сфера деятельности управляющей компании, которая обязана за этим следить, – то сумма оплаты должна быть вполне доступной. А вот протечки и прочие потери коммунальных ресурсов внутри дома теперь полностью придется оплачивать самим жителям и активнее обращаться для их ликвидации в управляющие компании. И призывать к порядку своих соседей, которые, к примеру, до сих пор не установили счетчики в своих квартирах».

Как пояснила директор ЕРКЦ, новый порядок расчета, который начал действовать с сентября и который отразился в квитанциях за прошедший месяц, состоит, прежде всего, в том, что за каждый вид коммунальных услуг теперь будет два платежа. Один – за потребление внутри жилого помещения (конкретной квартиры), который рассчитывается по счетчику или по нормативу потребления, умноженному на численность проживающих. Второй платеж отражает потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). «Это новый платеж, такого раньше не было, – отмечает Е. Берестова. – По сути, ранее мы тоже оплачивали эти расходы, но в виде коэффициента. Теперь этих коэффициентов не будет».

Второй вид платежа рассчитывается следующим образом. Если в доме установлен общедомовой прибор учета, от общего расхода, который отражает счетчик, отнимается весь объем потребления по квартирным счетчикам, а также общее потребление в квартирах без счетчиков, где расчеты ведутся по нормативам. Оставшаяся разница распределяется между квартирами соразмерно их метражу. Напомним, что коэффициент зависел от объема потребленного коммунального ресурса, например холодной воды.

В тех домах, где нет общедомового прибора учета, второй вид платежа также будет. Но он рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Такого норматива ранее не утверждалось. Теперь он будет установлен в расчете на квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома (лестничные клетки, тамбуры, холлы и т.д.). При расчете платы за общедомовые нужды в таком случае площадь указанных помещений будет распределяться соразмерно общей площади всех жилых помещений в доме.

«Все нормативы потребления утверждаются областным комитетом ЖКХ. Органы местного самоуправления к их расчетам отношения не имеют, – подчеркнула Е. Берестова. – В настоящий момент новые нормативы находятся в стадии утверждения на областном уровне. Но на обратной стороне квитанций мы уже предупредили жителей нашего города, что такие нормативы будут введены. И если датой их вступления в действие будет определено, например, 1 сентября, то нам придется сделать всем перерасчет за сентябрь, с применением уже новых нормативов потребления».

Что касается новой квитанции, то, прежде чем обращаться с вопросами в различные службы, Екатерина Берестова советует внимательно изучить этот документ. По сути, квитанция содержит ту же информацию, что и раньше. Дополнительно появился такой раздел, как кодировка причин перерасчетов. То есть, если рядом с платежом стоит какая-то цифра, то в конце квитанции вы сможете посмотреть подробную расшифровку. В пояснении к кодировке вида расчетов указано, как начислен платеж: по нормативу потребления или по индивидуальному счетчику. Всю необходимую информацию потребитель найдет, внимательно изучив новый документ.

Ирина ЗАЯЦ

 

Комментарии (5)

31.10.2012 в 02:32 Гость написал:

Шрифт , конечно , можно подправить. Это дело техники.

А вот как определили раходы по водоотведению (канализации) на ОДН, это вопрос.

Из Постановления № 354 : "в) водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также из помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам".Конец цитаты.

Из этого понятия вытекает, что водоотведение, это то что вытекает из унитазов и раковин в жилых и нежилых помещениях. Как это подсчитали? Каким образом вода на ОДН (полив газонов, уборка лестничных клеток) вылилась через наши унитазы? Очень интересно узнать.

12.11.2012 в 15:19 Гость написал:

Действительно, что это за хитрости такие с применением мелкого шрифта& Как это прикажете прочитать людям с плохим зрением и пенсиjнерам?? Срочно верните нам нормальный шрифт.

12.11.2012 в 15:38 Гость написал:

ОДН-общедомовые нужды. К примеру Работники ПУп "Ару города Великие Луки " относятся к своим обязанностям спустя рукава , а так по сути и есть свовременно не провели текущий ремонт коммуникаций и произощёл порыв,то вся вода холодная или горячая списывается на эти самые ОДН или же не набит сальник на задвижке или вентиле то все утечки тоже вещаются на потребителей( на ОДН)Потом ещё такой пример: вдруг какому то потребителю вздумалось смеситель или кран на кухне заменить на золотой или сербряный, так перекрывается вместо вентиля в квартире весь стояк и сливается вода и тоже вешают всё на ОДН.Очень даже хитро придумано, что за всё должны отвечать рублём жильцы, а когда же будут нести ответственность нерадивые структуры типа Управлящих компаний, тепловых сетей и тех самых МП "АРУ г.Великие Луки"???Так, что граждане потребители , есть тут над чем задуматься, над этой самой строчкой ОДН....

08.02.2013 в 23:15 Гость написал:

арушников , еркцешек давно пора на мыло...дармоедов.на эти деньги лучше бы глава себе дом бы построил. гы.

17.02.2013 в 01:55 Гость написал:

Госдума призвала Правительство скорректировать правила определения нормативов потребления коммунальных услуг

Госдума приняла обращение к Правительству об устранении неправомерного начисления платежей за коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах для покрытия расходов на коммунальные услуги на общедомовые нужды.

За соответствующее постановление, текст которого был подготовлен Комитетом по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, проголосовали 433 депутатов.

Как пояснила первый заместитель председателя Комитета Елена Николаева, после принятия в 2011 году постановления Правительства о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирных домах и изменения в 2012 году правил определения нормативов потребления в платежный документ стала включаться плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды. В результате плата за коммунальные услуги резко увеличилась, а общедомовые нужды в расчете на одного человека превзошли установленные нормативы потребления на общедомовые нужды в домах, не оборудованных приборами учета.

Е.Николаева отметила, что нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитываются на основании предоставляемых ресурсоснабжающими организациями сведений, в которых не учитываются фактические данные потребления в многоквартирных домах. Речь, в частности, идет о горячем и холодном водоснабжении и водоотведении.

Добросовестным потребителям приходится оплачивать различного рода «потери», в том числе от несанкционированного потребления отдельных коммунальных услуг сторонними потребителями, присоединенными к инженерной инфраструктуре многоквартирного дома.

В результате управляющие организации не заинтересованы повышать эффективность работы и качественно обслуживать дома, а жители домов не заинтересованы в установке счетчиков.

Депутаты призвали Правительство скорректировать правила определения нормативов потребления коммунальных услуг.

В ходе осуждения Сергей Катасонов (ЛДПР) отметил, что проблема не в нормативе общедомовых расходов, а в разнице между показаниями общедомового счетчика, суммой показаний индивидуальных счетчиков и индивидуального норматива, умноженного на количество жителей.

Алексей Митрофанов (СР) предложил вместо многочисленных ТСЖ и частных управляющих фирм создать крупную государственную компанию, ввести твердые расценки и ответственность.

По данным Николая Коломейцева (КПРФ), кассовый сбор в сфере ЖКХ составляет более 3 трлн. рублей. «Это почти треть доходной части бюджета», - заметил он.

15 февраля 2013 года
http://www.duma.gov.ru/news/273/237619/

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций