Главная Коммуналка <<Прынцип>> в кубе

<<Прынцип>> в кубе

09.04.2014

Пожалуй, самой остро обсуждаемой проблемой в последние месяцы стала политика двойных стандартов. Украина, «майдан», Крым... Пищи для размышлений (и категорического осуждения) они дали премного. Кажется, после такого множества резких оценок, люди, склонные к лицемерию, должны были если не провалиться в тартарары, то хотя бы на какое-то время примолкнуть и не высовываться. Ан нет: привычка – вторая натура. Лезут, будто напоказ.

Гнев неправедный

В том убедился в последние дни марта, побывав на рассмотрении городским судом гражданского дела по иску жителей Великих Лук Константина Геворгяна и Валерия Павлова к своим соседям. Точнее – к инициативной группе собственников помещений многоквартирного дома, поставивших перед собою цель сменить управляющую компанию. И де-факто уже осуществивших задуманное.

Кому-то происходящее в течение почти двух лет в доме на Дворецкой с несчастливым номером 13, корпус 2 может показаться банальной сварой на коммунальной кухне, которую вытащили в суд. Но вопрос гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Об этом говорит уже тот факт, что для освещения процесса не пожалела целой полосы газета «Ведомости. Псков – Великие Луки», придавшая конфликту всегородское звучание. Тут я с нею согласен на все сто. Событие, действительно, заслуживает предания широкой огласке и вдумчивого осмысления.

Впрочем, о самом заседании суда можно было сказать коротко: исковое заявление о признании решений общего собрания собственников помещений недействительными было оставлено без рассмотрения. Основанием для этого послужило то, что людьми, претендующими на обладание истиной, не был соблюден предусмотренный федеральным законом порядок досудебного урегулирования спора. Они не соблаговолили уведомить жильцов МКД о своем намерении обратиться в суд с иском. За Геворгяном и Павловым оставлено право на повторное обращение в суд.

«Ведомости» резко выступили против такого решения суда: оно «вызывает сомнение» у автора разоблачительного повествования Ивана Стрельцова. Этот автор вывалил целую кучу обвинений в адрес ООО «ВЖКУК» и ее руководителей, а также в адрес инициативной группы, обвинил их в серьезнейших нарушениях существующего законодательства. И закончил свой опус грозным предупреждением о том, что «ответчикам не удастся избежать правосудия».

А кому, стоило бы подумать господину Стрельцову, это удастся? Известно, сколько веревочке ни виться, а все равно ответ и за дела свои, и за слова придется держать каждому. В нашем случае его даже не пришлось долго ждать – всего несколько дней. Причем точки в споре расставил не городской суд, хождение в который тянется с 2012 года, а арбитражный суд Псковской области (дело № А52-3699/2013). Именно там был рассмотрен иск, поданный теперь уже самой Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компанией (ВЖКУК), длительное время третируемой. Она потребовала положить конец проволочкам и козням с передачей дома под ее управление.

В арбитражном суде был тщательно проверен спорный протокол общего собрания, который вызывал у Ивана Стрельцова столь много подозрений и сомнений, что он отважился на их основании обвинить управляющую компанию в «неспособности вести честную конкуренцию», «в работе, основанной на лжи и дезинформации собственников жилья». Протокол проверен и признан безукоризненным во всех отношениях. Финита ля комедиа, господин Стрельцов! И чего стоят после этого все ваши сентенции по поводу попрания законности руководителями ВЖКУК и пятью членами инициативной группы многоквартирного дома?

Политика твердая: держать и не пущать

Впрочем, что я все о каком-то Стрельцове толкую? Всем, кто более или менее давно следит за городскими газетами, ясно, что такого журналиста не существует в природе. Эта фамилия мелькала в «Ведомостях», а также в полуподпольных газетенках, обслуживающих интересы нынешнего политического бомонда, стоящего в городе у руля. Вот и на сей раз пригодился изрядно затасканный псевдоним, за которым на этот раз и спрятались подручные депутата городской думы Игоря Павлюка.

Говорить об этом вполне определенно позволяет ряд обстоятельств. Понятно, на первый план выступает его командное положение в «Ведомостях» – своя рука владыка. Второе – Игорь Евгеньевич еще по совместительству и президент «Ассоциации управляющих и обслуживающих компаний Псковской области», объединившей все УО нашего города. Все, пока на рынке коммунально-жилищных услуг не появилась Великолукская жилищно-коммунальная управляющая компания (ВЖКУК), руководство которой категорически отказалось вступать в ассоциацию.

Познакомившись с уставом этой, может, и уважаемой кем-то ассоциации, создатели ВЖКУК трезво подумали: а зачем это нужно? По всем прикидкам выходило, что компании нет ни малейшего смысла вступать в ассоциацию. Реальной помощи от нее не предвиделось, а отчислять деньги на ее содержание нужно было много и регулярно. Тут требовали и взносы на рекламные, юридические услуги. А из чего платить? Из денег, которые владельцы жилья целевым назначением отдают на содержание и текущий ремонт своих домов?

Дальше – больше. Строптивый Сергей Белогубцев отказался и от сотрудничества с ЕРКЦ, объяснив свои действия абсолютной ненужностью расчетного центра, созданием которого так гордились городские власти. И пошло у него – поехало. Далее последовал разрыв отношений с еще одним любимым детищем чиновников – АРУ, работников которой он обвинил в том, что они – нахлебники. А как было стерпеть отказ ВЖКУК платить «Тепловым сетям» по завышенным счетам? Ведь на священную корову в системе ЖКХ руку поднял! И больше того, в арбитражных судах доказал свою правоту (дела № А52-1836/2013 и № 14АП-10216/2013).

Суды пресекли включение в плату за тепло потерь, допускаемых в городских сетях. А Федеральная антимонопольная служба оштрафовала МУП «Тепловые сети» на 5 млн рублей (позже в судебном порядке сумму снизили до полумиллиона).

Ясно, простить подобное наша «королевская рать» не могла. После немыслимого наказания крупным штрафом теплоэнергетиков обрушились на ВЖКУК всей своей мощью. Но даже изматывающие проверки прокуратуры и полицейских, набивших руку на борьбе с экономическими преступлениями, не возымели действия.

И вот что больше всего выводило из себя – дела у независимой управляющей компании шли, как дай бог всем управляющим компаниям работать. Счет домов, пожелавших перейти под ее управление, уже перевалил за 25. Насколько известно, есть и еще желающие.

Даешь крепостное право!

Так что удивляться тому, что Павлюк пошел идеологической войной на не вставшую в общий строй компанию, не приходится. Похоже, что для городских властей дом на Дворецкой стал своеобразным «домом Павлова», за который, как за последний бастион нетленного ЖКХ, развернулась нешуточная битва.

Кто, спросите, защитник его? Город хочет знать своих героев. В судах, на переднем крае, бодается с «разрушителями» адвокат Валентина Тутинова. Проверенный боец из гнезда Павлюка. Вдобавок у нее есть и личный интерес: независимый адвокат, оказывается, входит в состав учредителей одной из управляющих компаний.

Правда, за ее спиной не густо бойцов. Аноним Иван Стрельцов, понятно, не в счет. Мелькали и другие герои, но на переднем крае – в судах – они представали как тени, от имени которых выступала Тутинова.

На первом этапе (еще в 2012 году) это был Сергеев, работавший в каком-то муниципальном заведении и опрометчиво поставивший подписи в протоколе собрания, вынесшего решение о смене «Жилсервиса» на ВЖКУК не только от своего имени, но и (как представитель администрации города) от имени четырех квартир, находящихся в собственности муниципалитета. Его тут же вразумили, что негоже так поступать. И он помчался в суд заявлять, что на собрании его не было.

Этаким образом коммунальщикам удалось получить временную передышку. Ее бы использовать для завоевания доверия обитателей дома, обаять их своим вниманием и заботой, чтобы у них даже мысль «о разводе» больше не возникала. Но людям, исповедующим принципы крепостного права, и в голову такого не пришло. Наоборот, жители увидели не скрываемое торжество победителей: куда, мол, вы от нас денетесь!

Это только усилило сепаратистские устремления. И, сплотившись, люди организовали второе собрание, на котором был кворум и было собрано достаточное количество голосов за окончательный и бесповоротный разрыв с «Жилсервисом».

И снова Тутиновой пришлось бросаться в бой. Отдадим должное проявленной ею изобретательности. Ведь исхитрилась и нашла два «слабых звена» в дружном коллективе. Тайна велика, конечно, какие доводы помогли склонить Константина Геворгяна и Валерия Павлова на подачу требований в суд об отмене решения собрания, в котором они не принимали участия, так как их о проведении собрания не уведомляли. С Геворгяном, наверное, ей было проще. Чай, учатся вместе в академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. И было время однокурсникам в перерыве между экзаменами «порешать вопросы». После чего Тутинова получила карт-бланш на ведение войны от его имени.

В судах ни Геворгяна, ни Павлова не видели. Скорее всего, не из-за занятости руководителей предприятий, а из-за нежелания краснеть перед соседями за свое вранье. Каково было бы им слышать опровержение их заявлений людьми, которые приглашали их на собрание, только что не за полы пиджаков тащили, которые приносили им на работу уведомления, названивали по телефонам, что подтвердили в судебных заседаниях распечатками, полученными от связистов.

А вот теперь под диктовку Тутиновой вся эта галиматья была выплеснута и на страницы «Ведомостей». Правда, тут фамилии были спрятаны за обобщенное понятие – «собственники» многоквартирного дома. Пожалела своих соратников Тутинова или так звучит более весомо, гадать не станем. Да и не столь это важно. Главное в другом. Все эти потуги сохранить крепостное право существующих управляющих компаний оказались тщетными.

Наверняка будут поданы аппеляционная, кассационная жалобы – сначала в Вологду, потом в Санкт-Петербург, но свобода выбора в конце концов восторжествует.

А суда, похоже, не миновать

Об обвинениях в адрес руководителей ООО «ВЖКУК», которые нагромождены в статье «О двойных квитанциях» («Ведомости» от 02.04. 2014), даже говорить не хочется. Автор почему-то обвинил именно их в появлении двух квитанций на оплату жилищно-коммунальных платежей. А если разобраться, то вину следовало возложить на компании, от которых решительно ушли люди. Задумался бы автор, с какой стати они продолжают, ничего в доме не делая, выставлять счета. Ведь с декабря на Дворецкой, 13, корпус 2 работает полный штат работников ВЖКУК. И их работой люди довольны. Да и ресурсоснабжающие организации, кроме «Водоканала», уже заключили договоры с ВЖКУК. Так что страстное обращение к горожанам – откровенная ложь.

Продолжать эту тему не хочется, но, как я заметил во время общения с оболганными людьми, терпение их иссякло и они готовы требовать сатисфакции. Не исключено, что в ближайшее время иск о защите чести, достоинства и деловой репутации поступит в суд. Оснований для этого у работников ВЖКУК предостаточно.

В завершение следует сказать только одно. Многие великолучане рвутся уйти из МУПов, наспех перелицованных во время реформирования ЖКХ в частные управляющие компании. Это факт, над которым надо задуматься. ВЖКУК наглядно продемонстрировала жизнеспособность и своим примером показывает, как можно вести работу более эффективно. Именно это и привлекает к ней интерес. Так, может, пора сделать из этого выводы и не «гнобить» новичка, а учиться у него? Это вопрос к «отцам» нашего города.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (4)

11.04.2014 в 20:34 Гость написал:

Павлюк, как и его "коллега" Волынцев, из тех бывших офицеров, которые говоря "Честь имею!", имеют ее по полной программе и в любом виде.

11.04.2014 в 23:03 Гость написал:

Да, эти "боевые" офицеры уже никогда не скажут - Честь имею... А переход собственников в ВЖКУК можно только поддерживать. Стоит только посмотреть и сравнить их работу по управлению и остальных...земля и небо. Обслуживание намного лучше и дешевле. А отказ от таких иждивенцев, как ЕРКЦ и АРУ (а точнее ООО ЖРС) дорогого стоит. И это не реклама.

12.04.2014 в 23:20 Гость написал:

Да Андросович постоянно пытается говорить, что он честь имеет.

13.04.2014 в 10:06 ГостьГеоргий написал:

Надо всем собственникам массово переходить по юрисдикцию ВЖКУК . А Вот все эти перелицованные МУПы в ОООшки по сути бездельники и жирные коты-хапуги , которые никогда не будут работать добросовестно и оказывать услуги качественно . А Ассоциация , это "крыша" для управляющих компаний, а по сути паразит , коорый кормится за счет платежей собственников жилья .

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций