Главная Коммуналка Прокуратура все-таки нашла нарушение в платежках

Прокуратура все-таки нашла нарушение в платежках

26.03.2014

В распоряжение редакции на днях попала копия прелюбопытного документа, подписанного заместителем прокурора города Еленой Паршиной. Думаем, о нем стоит узнать всем великолучанам, оплачивающим счета за жилищно-коммунальные услуги в ЕРКЦ.

9 января 2014 года прокуратура города Великие Луки направила директору ООО УО «Центральное» Л.Д. Богдановой представление об устранении нарушений требований жилищного законодательства и закона о защите прав потребителей.

Как написано в документе, прокуратурой города проведена проверка по коллективному обращению жильцов многоквартирного дома № 17 на пр. Гагарина, в ходе которой были выявлены нарушения требований жилищного законодательства и закона о защите прав потребителей.

Не будем цитировать все отсылки к Жилищному кодексу РФ, Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правилам предоставления коммунальных услуг и другим документам. Перейдем сразу к главному:

«В ходе проверки установлено, что решением Великолукской городской думы от 25.10.2013 № 130 внесены изменения в решение Великолукской городской думы от 30.03.2006 № 22 «О тарифах на услуги, оказываемые МУП «Единый расчетно-кассовый центр г. Великие Луки», а именно введена комиссия за кассовое обслуживание населения в сумме 14 рублей.

Между собственниками многоквартирного дома № 17 по пр. Гагарина, г. Великие Луки и ООО «Управляющая организация Центральное» заключен договор на обслуживание № 87/11 от 01.01.2011. <...>

В соответствии с п. 4.2 раздела № 3 договора ООО «Управляющая организация Центральное» осуществляет учет операций по расчетам с гражданами и юридическими лицами за услуги: ведение лицевых счетов; начисление платы за содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги; изготовление и доставка платежных документов; прием платежей граждан и юридических лиц за содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги (в т.ч. учет кассовых операций, учет поступлений на расчетный счет).

Таким образом, ООО «Управляющая организация Центральное» обязана сама организовать прием платы за коммунальные услуги без взимания дополнительной платы или заключить договор с платежным агентом или банковским агентом.

ООО «Управляющая организация Центральное» заключен договор № 102/61 от 27.08.2008 на начисление, расчет и прием платежей за жилищно-коммунальные услуги с МУП «ЕРКЦ г. Великие Луки».

Однако при включении в плату за ремонт и содержание жилья платы за прием платежей за коммунальные услуги ООО «Управляющая организация Центральное» не обеспечило возможность оплаты коммунальных платежей без комиссии, что нарушает права граждан, как допускающая возможность двойной уплаты комиссионного сбора».

 

Не будем обращать внимания на некоторую корявость текста. Уловим суть: прокуратура города установила, что управляющая организация ДОЛЖНА ОБЕСПЕЧИТЬ ГРАЖДАНАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ОПЛАЧИВАТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ БЕЗ КОМИССИЙ и что в тариф за ремонт и содержание жилья плата за прием платежей УЖЕ ВКЛЮЧЕНА.

А ведь именно об этом уже много месяцев твердят на всех уровнях возмущенные горожане! И им отвечают, что решение городской думы правильное...

В процитированном документе речь идет об одном доме – № 17 на пр. Гагарина – и одной управляющей организации – ООО УО «Центральное». Есть подозрение, что и добиваться устранения нарушения прокуратура будет только по этому дому (такая в нашем городе сложилась практика). Это значит, что жильцам других домов надо не успокаиваться, а также обращаться в прокуратуру, в суд и требовать восстановления своих нарушенных прав.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Информация в тему:

Управляющие компании будут штрафовать за некачественные услуги

и завышение сумм в квитанциях

С 1 сентября 2014 года жилищные инспекции начнут лицензировать управляющие компании многоквартирных домов, а с 1 мая 2015 года им уже нельзя будет работать без лицензии. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

По мнению главы Минстроя, именно лицензирование управляющих компаний обеспечит «уход из этой сферы недобросовестных игроков». Отвечая на вопрос о возможной коррупции в жилинспекциях, Мень уточнил, что в законопроекте прописаны механизмы контроля.

Кроме лицензирования будут приняты другие меры по наведению порядка в управлении многоквартирным домом. В частности, штрафы в пользу жильцов. «Если речь идет о некачественных услугах, то 30% от среднего размера платы за жилье, если нарушения при расчете – 15% от завышенной суммы в платежке», – заявил Мень.

Минстрой планирует вести открытый федеральный реестр лицензиатов и федеральный реестр всех дисквалифицированных руководителей.

За два грубых нарушения, признанных судом, компанию лишат права управлять домом. А если компания лишится 15% домов – тогда полное лишение лицензии на три года.

Законопроект по лицензированию управляющих компаний уже внесен в Госдуму. При этом большинство независимых экспертов и наблюдателей-общественников считает, что нынешняя система управления в сфере ЖКХ показала свою неэффективность, результаты ее деятельности никак не контролируются жильцами многоквартирных домов – потребителями услуг.

Псковская лента новостей

 

Комментарии (2)

29.03.2014 в 23:54 Гость написал:

Прокуратура нашла нарушения, а ЕРКЦ по прежнему денежку берет. В чём смысл такой находки?

11.04.2014 в 14:40 Гость написал:

Обратитесь В портал "Сердитый гражданин" и Вам помогут решить проблему.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций