Главная Коммуналка Палки в колеса

Палки в колеса

11.06.2014

Редакция продолжает отслеживать события, происходящие вокруг независимой «Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компании», которая для городских властей и своих конкурентов стала как кость в горле.

Наше повышенное внимание объясняется не особой любовью к ВЖКУК, просто самая молодая в городе управляющая компания месяц от месяца укрепляет свою репутацию добросовестной работой, ответственным отношением к взятым на себя перед людьми обязательствам.

А ведь что нужно людям от коммунальщиков? Чтобы им за их же деньги создавали условия для нормальной жизни. При этом горожане уже давно не ждут чего-то сверхъестественного, давно уяснили для себя, что медовые коврижки с неба не повалятся. Жители большинства домов научились считать, сколько каждый из них внес на содержание своей обители, и хотят контролировать расходование этих средств, чтобы они не уплывали на сторону.

Так что в цене все больше прозаическая, но конкретная работа, которая только и создает авторитет управляющей компании. А то, что авторитет ВЖКУК крепнет, подтверждает растущее количество домов, желающих перейти под управление Сергея Белогубцева и его работников. Согласитесь, это самый объективный показатель.

А попытки оказать противодействие этой компании не прекращаются. К счастью, все наскоки разбиваются о стойкость и организованность коллектива. Но не только. Главное, что помогает выдержать прессинг «по всему полю», в другом – в строгом следовании закону. Дело в том, что у противников ВЖКУК нет иного способа для давления, кроме как найти хоть малейшую юридическую зацепку. Вот и лезут юристы ассоциации управляющих компаний из кожи вон, чтобы найти у конкурента хоть какой-то прокол. И все тщетно.

Каждый шаг коммунальщиков строго продуман, каждое действие находится в строгом соответствии с действующим законодательством. Мы уже приводили примеры, когда обращения в суд на Великолукскую жилищно-коммунальную управляющую компанию закачивались конфузом для фирм, претендующих на обладание истиной. Наиболее ярким был проигрыш в судах руководства МУП «Тепловые сети», поход которых в арбитражный суд завершился совсем не тем результатом, которого они ожидали. Планировали стереть ВЖКУК с лица города, а пришлось муниципальному предприятию не только платить солидный штраф за незаконные действия в отношении управляющей компании, но и демонстрировать в суде глубокое раскаяние.

Что было, то прошло. А что нового? Наконец-то пришло к логичному завершению «бодание» управляющей организации «Южный микрорайон» за право управлять многоквартирным домом № 32 на проспекте Октябрьском, жители которого решили перейти к ВЖКУК.

В начале весны мне несколько раз доводилось встречаться с инициативной группой, которая к тому времени уже практически завершила всю работу по смене УО и уже направила пакет документов в ВЖКУК о переходе под ее юрисдикцию. Реакция прежних управленцев потрясла людей. Никто не мог предположить, что им так дорог их дом, о котором они не очень-то заботились, когда им управляли. Мало того что бросились менять общедомовой водомер, о чем их и не просили. Во всех подъездах появилось, чего прежде не бывало, обилие информации для собственников жилья. Вплоть до требований к качеству услуг, которые всегда от людей держались в большом секрете.

Но все это для того, чтобы произвести впечатление открытости информации. Суть же заключалась в том, что получившая отставку УО стала запугивать жильцов происками ВЖКУК и инициативной группы (состоящей из самих же жильцов), которые, якобы «нарушив сроки уведомления», увели дом к чужакам. Еще людей запугивали нарастанием задолженности за потребленные коммунальные ресурсы.

Закончилось дело судом, в ходе которого «южане» решили потянуть время, организовав длительную проверку легитимности решения общего собрания собственников жилья. По принципу: не отстоим дом за собой, так хоть нервы потреплем. Любопытный – несимметричный – ответ был подготовлен на этот раз юристами ВЖКУК. Они в суде попросили документы у руководства «Южного микрорайона», подтверждающие их право на управление домом № 32. Нашли ахиллесову пяту у компании, которая правила бал с 2008 года по наспех сделанным бумагам, которые никто никогда не проверял. Предоставлять, похоже, оказалось нечего. Истец тут же сник и послушно передал всю имеющуюся документацию по дому, которую упрямо, не имея никаких законных оснований, удерживал почти полгода.

Приплыли и в другой истории, затеянной против Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компании непосредственно самой администрацией города. В прошлом году руководство компании было поставлено пожарной инспекцией в непростое положение. Арендуемое ею у муниципалитета помещение имело всего один вход, тогда как по требованиям безопасности необходимо было иметь запасной выход. Возможности соорудить его имелись. И после получения устного согласия они были реализованы.

Вот тут и сработало правило «без бумажки ты букашка». Впервые руководители ВЖКУК прокололись, забыв о том, что хозяева слова могут его дать, а могут и забрать назад, когда захочется, или начисто забыть о нем. Так возникло дело о выселении недобросовестного арендатора из занимаемого им помещения.

А ведь и на этот раз вышел в суде облом. Суд не счел возможным санкционировать выселение компании из арендуемого ею у администрации помещения.

Словом, мы наблюдаем, как с упорством, достойным иного применения – в мирных целях и на благо жителей города, – чиновный люд вставляет палки в колеса компании, к которой тянутся собственники жилья. Но все эти палки, к счастью, пока перемалываются как соломинки.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (2)

27.06.2014 в 13:36 Гость написал:

Неужели Вам не надоело мусолить одну и туже тему. Кого интересует грязная война между УО. Тем более, что в наше время любые события можно излагать по своему, так как за это никому ничего не будет.

30.06.2014 в 08:20 Гость написал:

Прежде чем писать в защиту Сергея Белогубцева, руководителя так называемой независимой «Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компании» нужно было поинтересоваться какими методами и какие дома он прибирает под свое крыло. Выбирается ухоженный дом, не требующий капитального ремонта, а по текущему мало что нужно делать. Обрабатываются жители через группу активистов и вот Вам - "ВЖКУК"! А Белогубцев "белый" и "пушистый"! Пусть возьмет в свою компанию разваливающиеся одно/двух этажки, покажет какой он хозяйственник. Такого не будет! Потому, что он деньги пришел на этом зарабатывать!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций