Главная Коммуналка Оплачивать капремонт за январь-февраль, похоже, не будем

Оплачивать капремонт за январь-февраль, похоже, не будем

18.02.2015

 

Жители Псковской области не будут вносить плату за капремонт за январь-февраль 2015 года. Об этом в ходе совещания с представителями управляющих компаний, ТСЖ и ЖСС сообщил советник генерального директора Регионального оператора – фонда капитального ремонта Псковской области Сергей Корсаков.

Он пояснил, что в ходе обсуждения вопроса возникли разночтения. В итоге в соответствии с Жилищным кодексом обязанность оплачивать капремонт у жителей региона возникнет с марта. «В марте будут выставлены квитанции за март», – сказал Сергей Корсаков.

Ранее сообщалось, что псковичам придется в марте оплатить квитанции за три первых месяца года. Задержка произошла из-за отбора банка, который предоставит наиболее выгодные условия для хранения и накопления средств. Банк, который выиграет конкурс, станет известен 2 марта.

***

Региональный оператор – фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области будет направлять в управляющие компании расчеты для квитанций с помощью программного комплекса «МИР». Новый способ электронного взаимодействия на совещании в администрации области презентовал советник генерального директора Регионального оператора Сергей Корсаков.

Он рассказал, что с помощью ПК «МИР» бухгалтеры фонда капремонта будут формировать расчеты и выкладывать их на сайте оператора в разделе «Квитанции». Каждая управляющая компания, ТСЖ или ЖСК, используя логин и пароль, смогут зайти в личный кабинет и получить данные расчеты для последующей доставки жителям многоквартирных домов. Данная процедура будет апробирована в конце февраля, начнет действовать в марте.

По словам Сергея Корсакова, соглашения на данное взаимодействие составлены, но лишь часть управляющих компаний их подписали, другие же «заняли выжидательную позицию». Он отметил, что в случае если дом по какой-то причине еще не выбрал форму управления, то квитанции собственникам будут направляться через администрации муниципалитетов.

***

Представитель управляющей компании поинтересовался, кто будет заниматься работой с неплательщиками. Сергей Корсаков отметил, что это обязанность Регионального оператора. «Каким образом настраивать эту работу во всех районах, как взыскать долг с неплательщика, например, из Куньи, пока непонятно. Проблем много. В настоящее время закон далек от совершенства, он дорабатывается», – отметил Сергей Корсаков.

***

Управляющие компании не понимают, почему они должны за свой счет печатать и разносить квитанции за капремонт. На совещании в администрации области данный вопрос советнику генерального директора Регионального оператора – фонда капремонта Псковской области Сергею Корсакову задал руководитель управляющей компании «Псковжилсервис» Андрей Тарасов.

«Фонд капремонта хочет возложить обязанность по доставке и распечатке квитанций на управляющие компании. Жилищный кодекс предусматривает, что управляющая компания осуществляет доставку квитанций по тем услугам, которые оказывает. Капремонт не входит в этот перечень. Энергетики, газовики это понимают и сами занимаются квитанциями», – отметил Андрей Тарасов. Ему непонятна ситуация, когда управляющие компании пытаются заставить разносить квитанции без заключения каких-то взаимовыгодных соглашений.

Одним из выходов Андрей Тарасов видит выпуск годовой квитанции за капремонт с разбивкой по месяцам. Он пояснил, что на квитанции управляющим компаниям потребуется бумага и картриджи, дополнительные рабочие руки для разноса платежек.

Сергей Корсаков обратил внимание управляющих компаний на то, что они должны быть в первую очередь заинтересованы в качественном капитальном ремонте жилого фонда. «Вам дали фактически инструмент. Областной бюджет затратил 6 млн рублей на создание программного комплекса из областного бюджета. По сути, это то же, что сесть в автобус и просить водителя заплатить за проезд. Я не думаю, что это такие большие расходы, это бремя собственников», – предложил он.

Представитель «Псковжилсервиса» пояснил, что управляющие компании не могут включить данные расходы в квитанции, так как они не входят в перечень услуг, определенных законом: «Завтра энергетики захотят сделать так же, потом газовики, а мы – разносите. Я думаю, что если это деньги небольшие, то их нужно возместить. Не нравится – делайте сами и разносите сами».

Сергей Корсаков подчеркнул, что фондом предложена оптимальная схема взаимодействия, а обязанность управляющих компаний разносить квитанции по капремонту будет закреплена законодательно на февральской сессии областного собрания.

Об этом сообщила и первый заместитель председателя государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юлия Колпинская. «Работа по формированию единой базы проведена огромная. Областной бюджет затратил большие средства. Вы потратили совершенно мало сил и времени, приложили минимум усилий, все сделал Региональный оператор. А компенсировать затраты – просто нереально», – обратилась она к представителям управляющих компаний, предложив закрыть данный вопрос.

Псковская лента новостей

 

 

Комментарии (1)

08.03.2015 в 22:16 Гость с юга написал:

Звонкие слова о безразличии к своим обязанностям
УК - все данные известны как минимум 15 лет назад
при введении закона об УК.

А кто-нибудь проверил обязанность оплаты
капремонта жителями новостроек?
Они же не включены в областной список капремонта!
И...? (для деревенский: И чиво? И чаво?)
Они тоже обязаны платить какому-то "дяде" в течении 30 лет, а ли как? Ведь капремонта у них и
не ожидается ближайшие 30 лет!!!!
Или я не в курсе, где енто прописано?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций