Главная Коммуналка Общедомовые нужды: услуга, которой нет?

Общедомовые нужды: услуга, которой нет?

03.04.2013

В который раз уже убеждаюсь, что чиновники мыслят какими-то другими категориями, отличными от тех, которыми мыслят обычные люди. И логика у них другая, недоступная обывателю. Особенно это заметно в сфере ЖКХ. Казалось бы, дело ясное: нам оказывают услуги, а мы за них платим. Коммунальные услуги вполне материальны, их несложно измерить и обсчитать. Это же не бозон Хиггса, за которым гоняются ученые мира! Но...

Сколько было сломано копий и проведено судебных разбирательств по поводу применения «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных печально известным постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. Именно про этим правилам ввели пресловутые коэффициенты на воду, в то время как с экрана телевизора президент Путин нам объяснял, что платить мы должны только за те ресурсы, которые потребили, – по счетчику.

С экрана мы слышали одно, а в платежках видели другое. Причем никто и не скрывал, что повышающие коэффициенты образуются от утечек, от того, что кто-то не передает показания счетчика, а где-то живут незарегистрированные жильцы. То есть нам предложили платить за себя и «за того парня».

В общем, неправильным оказалось постановление № 307, и его решили поправить. В мае 2011 года В.В. Путин, на тот момент премьер-министр, подписал постановление № 354, а вместе с ним – новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Новое там было, в частности, то, что появилось понятие «коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды». С октября 2012 года мы наблюдаем их в своих платежках. И многие уже задумались: а что это, собственно, такое – общедомовые нужды? И действительно ли нам оказывают соответствующие услуги?

Логика рядовых горожан хорошо просматривается в письме, написанном жильцами дома № 14, корпус 1 на ул. Запрудной. Адресовано оно – ни много ни мало – президенту В.В. Путину, но пока адресату не отправлено. Наша читательница Татьяна Ивановна Егорова принесла письмо в редакцию – посоветоваться. Давайте советоваться вместе. Приведу текст в сокращенном виде:

Открытое письмо В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович! 6 мая 2011 года Вы подписали Постановление Правительства РФ № 354, которым утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг».

Но нам из этого постановления непонятно – что же включает в себя коммунальная услуга на общедомовые нужды (ОДН)?

Если речь идет об освещении подъездов, то оно изначально было включено в статью расходов по содержанию жилья. И так как эта статья расходов не уменьшена, то значит, за освещение подъездов нам стали начислять двойную плату?

Холодная и горячая вода. Откуда она берется на общедомовые нужды? Нам не поливают газоны и клумбы около дома (это мы делаем сами, из своих квартирных кранов), не моют тротуары и фасад дома. Подъезды мы моем сами, набирая воду в своих квартирах.

Нормативы потерь при доставке воды от поставщика до потребителя, насколько нам известно, включены уже в тарифы на холодную и горячую воду.

Какие еще есть нужды? Теряемся в догадках. В наших подъездах и крана-то ни одного нет.

Но даже если предположить, что кран для общественных нужд все же где-нибудь есть (может, в подвале или на чердаке?), то услуга по водоотведению за пределами квартир вообще ставит нас в тупик. Ну нет такого водоотведения в принципе! А деньги за эту «услугу» нам начисляют.

Еще у нас вопрос о содержании животных в квартирах. Например, у нас в доме один жилец содержит двух крупнопородных собак. Он сам говорит, что ему не выгодно ставить счетчик на воду – после трех выгулов в день собак нужно тщательно мыть, чтобы содержать в чистоте свою квартиру. Но на такой случай нет норматива расходования холодной и горячей воды при содержании животных. А имеющийся норматив он явно превышает.

Мы обратились во все инстанции Псковской области, чтобы нам дали юридически четкое объяснение, что это такое – коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, в чем суть этих услуг. Но из администрации и прокуратуры Псковской области, а также из администрации и прокуратуры города Великие Луки нам пришли, по сути, отписки. Чиновники просто процитировали пункт 44 новых «Правил», где описано, по каким формулам делается расчет за услугу на общедомовые нужды. Независимо от того, есть ли сама услуга.

А вот из ООО УО «Южный микрорайон» города Великие Луки пришел ответ, из которого видно, что речь идет о перерасходе воды из-за того, что в квартирах, где не установлены счетчики учета холодной и горячей воды, проживает фактически больше людей, чем прописано.

По нашим настоятельным требованиям они провели разовую проверку и выявили нескольких неучтенных граждан. А если бы мы не требовали, то так бы и платили за этих граждан. Ведь работники управляющей компании, которых мы содержим графой в платежке «Содержание и текущий ремонт», не заинтересованы в уменьшении водных затрат. Им все равно. Любой перерасход они распределяют между всеми жильцами дома – теперь под видом услуги «на общедомовые нужды».

Мы не имеем доступа к общедомовым счетчикам и тем более возможности контроля. Подозреваем, что возможна и подкрутка в сторону увеличения расхода по общедомовым счетчикам для водоснабжающей организации. Повод для таких подозрений дает то, что расходы на ОДН вплотную приблизились к расходам внутри квартиры.

А ведь закупку, установку и поверку счетчиков на воду мы, жильцы, осуществляем за свои деньги. И мы установили счетчики учета холодной и горячей воды для того, чтобы не платить «за дядю Васю», который ворует воду или не передает свои показатели расхода воды.

Очень просим Вас дать правовую оценку происходящего с момента введения в действие постановления № 354. И принять решение, запрещающее коммунальщикам взимать деньги за услуги, которые они на деле не оказывают.

***

То, что услуга «водоснабжение на общедомовые нужды» – на самом деле никакая не услуга, а просто очередной способ заставить нас платить за все утечки и перерасходы в доме, – ни для кого уже не тайна. Это яркий пример того, как работает чиновничья логика.

Не хотели оплачивать непонятно откуда взявшиеся коэффициенты? Тогда оплачивайте общедомовые нужды. Раз в доме есть общее имущество, должны быть и общедомовые нужды. А то, что в реальности на все такие нужды жильцы берут воду из собственных квартир и там же ее выливают (или во дворе, на клумбе) – этого чиновничья логика в расчет не берет. Это для нее ничтожное обстоятельство.

В редакции имеется объявление, висевшее на одном из домов управляющей организации «Южное». Там черным по белому написано: «Одной из основных причин высоких начислений ОДН (общедомовые нужды) на холодное водоснабжение является несвоевременная передача показаний поквартирных счетчиков».

Вспомните, когда прокатилась волна возмущений по поводу коэффициентов на воду, самые активные горожане обратились в суд. И суд тогда признал незаконным именно тот факт, что одних жильцов заставили платить за других. Тем, кто судился, был сделан перерасчет за определенный период. Но только им и только за период, охваченный платежками, которые они представили в суд.

В целом же все осталось по-прежнему! Не мытьем так катаньем управляющие организации все-таки заставили нас оплачивать все свои недоработки, а чиновники на всех уровнях им в этом помогают.

***

Многие читатели еще не знают о сюрпризе, приготовленном Государственным комитетом Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора.

До сих пор «на общедомовые нужды» нам расписывали только те услуги, для учета которых имеются общедомовые счетчики.

Но 31 августа 2012 года упомянутый комитет издал приказ № 298, который вступит в силу 1 июля 2013 года. Этим приказом утверждены нормативы потребления населением коммунальных услуг – впервые не только в жилых помещениях, но и на общедомовые нужды. Нормативы, как нетрудно догадаться, рассчитываются применительно к площади каждой квартиры.

Это значит, что с 1 июля никто не уйдет от необходимости оплачивать электричество, холодную и горячую воду плюс водоотведение «на общедомовые нужды». А в перспективе нам насчитают на эти самые нужды еще и тепло, и газ. Независимо от того, оказывается ли такая услуга в действительности.

Кстати, в этом же приказе есть нормативы расходования холодной воды при содержании сельскохозяйственных животных – коровы, лошади, свиньи и даже курицы, а также при выращивании на участке сельскохозяйственных культур.

А про домашних собачек, которые покрупнее курицы будут, почему-то опять забыли.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

 

Комментарии (7)

06.04.2013 в 15:19 ГостьЮРИЙ написал:

ОДН( общедомовые нужды) , это неправомерно . Тем самым управляющие и энергоснабжающие компании безсовестно набивают свои карманы нашими деньгами, за свои бездействия, лень, халатность и непредоставление качественных услуг населению.Вычеркивайте эту графу в квитанциях и не платите.

06.04.2013 в 15:56 Гость написал:

Скажите, Юрий. А квитанцию с вычеркнутыми общедомовыми нуждами будет принимать ЕРКЦ к оплате?

06.04.2013 в 19:16 Гость написал:

ЕРКЦ принимает квитанции с вычеркнутыми графами.Это точно.

06.04.2013 в 20:01 Дмитрий написал:

графы вычеркнуть не долго,а вот будут ли в ЕРКЦ сумму пересчитывать?Ведь в квитанции указаны Общедомовые и Индивид. вместе

08.04.2013 в 00:49 Гость написал:

Вычеркнув эти расходы в квитанции нужно пересчитать сумму к оплате и поставить свою подпись. Такие квитанции ЕРКЦ принимал при применении коэффициента. Но это не выход из создавшегося положения, т.к. растет задолжность по оплате и пени.

Что бы избавиться от оплаты ОДН , определяемых как разница между показаниями общедомового счетчика и обьема воды , использованной в жилых помещениях, нужно вывести из строя эти общедомовые счетчики ( молоточком шлеп по приборчику), и считать нечего.

08.04.2013 в 13:09 Гость написал:

о.д.н. - правомерно. соседи по закону обязаны оплачивать воровство соседей, и недоделанных умников (см. коментарий №1)

10.04.2013 в 11:06 ГостьЮрий написал:

Долой все эти липовые счётчики!)) Раньше в советское время не было ни у кого этих приборов и все платили по нормативу с человечка, котрые прописаны на жилой площади.И никаких проблем особых не было и самого факта воровства этой воды холодной или горячей даже и на слуху не было.А что сейчас? Так , что надо возвращаться к прежней практики, то есть потреблять и платить по нормативу. А отдуваться за жуликов и воров, это позорная и незаконная практика, которая насильственно навязывается государством. Так что граждане потребители отказывайтесь от этих счётчиков, так как если серьёзно разобраться, то экономии от их установки по сути нет никакой, а одни только расходы и лишние хлопоты : покупка, монтаж, поверка, да и ещё и безсовесные ОДН .А у многих в квартирах приходиться ставить даже по четыре счётчика. Так , что невыгодно это потребителю, а энергоснабжающим , управляющим компаниям это выгодно: гребут денежку и за монтаж и за обслуживание и все свои грешки списывают на нас потребителей .

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций