Объявления
Интервью
Фотогалерея
Новые стандарты оплаты ЖКУ
23 июня на официальном сайте Правительства РФ опубликовано постановление, которым утверждены новые стандарты оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и стоимости жилья в среднем по России и по федеральным округам.
«Федеральные стандарты, утвержденные настоящим постановлением, подлежат применению к отношениям, возникшим с 1 января 2015 г., и применяются в целях определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг», говорится в документе. То есть, как отмечают в своих комментариях информационные агентства, установленные цифры ограничивают стоимость услуг и ремонта, которые могут быть покрыты из бюджета.
Все расчеты приводятся в рублях на квадратный метр в месяц.
Федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в среднем по Российской Федерации составит в 2015 году 122 рубля, в 2016 году 131 рубль и в 2017 году – 138,3 рубля.
Федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в среднем по Российской Федерации составит: 7 рублей в 2015 году, 7,3 рубля в 2016-м и 7,6 рубля в 2017 году.
Стандарты по отдельным регионам отличаются от общефедеральных. В ряде областей учитывается плохое состояние жилья, что приводит к почти двукратному увеличению сумм, направляемых на ремонт.
Для Псковской области установлены следующие федеральные стандарты:
– предельная стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц: 2015 г. – 87 рублей; 2016 г. – 93,4 рубля, 2017 г. – 98,6 рубля;
– стоимость капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц (по годам соответственно): 7,4 рубля; 7,7 рубля; 8 рублей.
Ниже, чем для Псковщины, в целом по Северо-Западному федеральному округу стандарты только в Калининградской области. Здесь, например, предельная стоимость предоставляемых ЖКУ в 2015 году составит 86,6 рубля, а капремонта – 7,2 рубля. Самые высокие цифры в СЗФР за предоставляемые ЖКУ установлены для Ненецкого автономного округа – в текущем году они составляют 292,7 рубля, а за капремонт – для г. Санкт-Петербурга (в 2015 году размер установлен в 8,2 рубля).
Если сравнивать с другими регионами, то можно увидеть, что самые низкие стандарты стоимости установлены в Крымском федеральном округе. Для г. Севастополя в текущем году стоимость предоставляемых ЖКУ составляет 49,4 рубля, а стоимость капремонта – 5,88 рубля. Самые же высокие стандарты в Камчатском крае: 402,4 рубля (ЖКУ, 2015 г.) и 13,2 рубля (капремонт).
Новое постановление признает утратившими силу прежние постановления, которые также утверждали стандарты на 2015–2017 годы.
Константин ЗАВИСТОВСКИЙ
(Использована информация сайтов government.ru, Lenta.ru, m24.ru)
Комментарии (1)
архив новостей
Реклама


Ничего не поделаешь - нужно терпеть !