Главная Коммуналка Новости из НЕХОРОШЕГО дома

Новости из НЕХОРОШЕГО дома

23.09.2015
Новости из НЕХОРОШЕГО дома

С тех пор как вышел в свет материал «Дареный конь в виде квартиры от государства» («Новый день» № 32 за 19.08.2015 г.), упомянутый в нем адрес – ул. Винатовского, 66 – не сходит со страниц печатных и электронных средств массовой информации. Не только региональных – есть публикации и в центральных изданиях. Обратили внимание на эту тему участники прошедшей избирательной кампании, кое-кто из кандидатов включил ее даже отдельным пунктом в свою программу. Дошло и до губернатора, приезд которого в «нехороший» дом был намечен на 9 сентября, правда, так и не состоялся, хотя жильцы собрались и прождали на улице два часа.

Самым большим достижением можно считать состоявшуюся 15 сентября встречу в зале Областного совета профсоюзов в Пскове. Точнее, это было заседание рабочей группы регионального штаба Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни». Впервые за одним столом собрались инициативные жильцы дома № 66, представители компании-застройщика, администрации города Великие Луки и руководители профильных комитетов администрации Псковской области.

Обращение горожан о качестве жилья, предоставляемого по программе переселения из аварийного жилья в Великих Луках, стало основной темой заседания. Люди указывают в нем на серьезные недоделки и дефекты, с которыми сдана первая очередь дома, – на кривые и плохо закрывающиеся двери, не прикрученную сантехнику, отсутствие вентиляции и газовых плит, большие щели между стенами и плитами перекрытий, но главное – на безобразную планировку квартир, где ширина комнат меньше 2 метров. Участникам заседания продемонстрировали все это в видеофильме.

Руководитель рабочей группы ОНФ Сергей Елизаров попросил присутствующих прокомментировать ситуацию. Интересна реакция чиновников.

Как следует из публикации на сайте iluki.ru, корреспондент которого присутствовал на встрече, представитель государственного комитета по строительству и ЖКХ администрации Псковской области Юлия Колпинская подчеркнула, что цель данной программы – переселение людей в безопасное жилье, а не улучшение жилищных условий. То есть если семья жила на 20 квадратных аварийных метрах, ей по закону должны предоставить 20 безопасных квадратных метров. Но, как правило, таких квартир не существует и «все затраты на «метровые излишки» берет на себя, как в данном случае, муниципалитет».

Однако никто из жалобщиков ведь и не требует улучшения жилищных условий. Проблема состоит как раз в том, что у многих переселяемых семей жилищные условия при переезде ухудшаются! Вместо удобных комнат в аварийном доме они получают комнаты-стойла, комнаты-чуланы (острых эпитетов уже придумано немало). Федеральная программа не предусматривала улучшения жилищных условий, но ведь и ухудшения она явно не предусматривала!

Поразительно, что и чиновники, и застройщик стоят на том, что действующие нормативы строительства предусматривают и такие габариты комнат. Но никто не называет, какими именно документами такое безобразие разрешено. Цитирую по сайту Облсовпрофа Псковской области:

«Руководитель компании-застройщика ООО «Стройинвест» Виктор Поляков пояснил, что проектная документация на данный дом соответствует всем требованиям нормативных документов: «Мы строили коммерческое жилье, поэтому могли проектировать квартиры любой планировки, соблюдая, разумеется, нормативные требования». Также Виктор Поляков рассказал, что в строительстве дома соблюдены все технологии, предъявляемые к новым стройматериалам, дом даст усадку в течение двух лет, поэтому предусмотрены зазоры между блоками, которые жильцы называют щелями. Установка газовых плит в квартирах под переселение не была предусмотрена условиями аукциона, по энергоснабжению также соблюдены все требования. «На подъезд предусмотрена нагрузка в 40кВт, поэтому автоматику жильцы могут поменять сами», – пояснил он, добавив, что по заявлениям жильцов застройщик устраняет недоделки в квартирах и будет их устранять по мере возникновения в процессе эксплуатации дома».

В заседании участвовал и глава администрации города Виктор Каменский. Он напомнил, что программа переселения граждан из аварийного жилья в городе действует с 2010 года, причем строительство вела та же компания «Стройинвест» и претензий от жильцов не поступало. (Видимо, дом № 66 на ул. Винатовского оказался первым, где в попытках сэкономить перешли границы разумного, вот и получили ответную реакцию – прим. автора).

«В данном доме выявились две проблемы: кого-то не устраивает планировка, в отдельных квартирах выявлены недочеты. Представители застройщика и управляющей компании сделают поквартирный обход и зафиксируют замечания. Что касается перепланировки в квартирах, где жильцы ее потребуют, то муниципалитет готов оказать помощь с переоформлением документов», – констатировал Виктор Каменский.

Кроме того он пообещал, что до конца сентября будет составлен график устранения недоделок и его согласуют с инициативной группой, которая должна быть сформирована общим собранием жильцов дома, а также он будет направлен для контроля в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Подводя итоги заседания, руководитель рабочей группы Сергей Елизаров резюмировал, что активисты Народного фронта берут на контроль ситуацию с устранением недоделок в доме № 66 по улице Винатовского в Великих Луках.

Член регионального отделения ОНФ Всеволод Козловский выразил надежду, что застройщик и администрация города исполнят свои обещания. Кстати, Всеволод Козловский как раз недавно стал депутатом Псковского областного собрания по избирательному округу № 7. Возможностей помочь людям у него прибавилось, теперь ему, как говорится, и карты в руки.

***

Не успели мы порадоваться этим новостям, как в редакцию пришли люди, которые вернули нас на грешную землю. Как оказалось, среди обитателей великолукских аварийных домов есть немало «отказников», то есть людей, отказавшихся переезжать в ставший уже знаменитым дом на Винатовского, 66. И всем им сегодня грозит судебное преследование. Вот только две таких истории.

– Мы живем на улице Сибирцева, 38/5, – рассказывает Ирина Ямщикова. – Квартира муниципальная, живем по договору соцнайма. Дом считается расселенным, но мы отказались переезжать. Мы и еще одна квартира. Постановлением администрации города от 31 декабря 2014 года нам выделена квартира № 93 в том самом доме на Винатовского, 66. Квартира 3-комнатная, и общая площадь ее больше, чем в нашей нынешней. Но комнаты такие несуразные, а их метраж нам даже не говорят.

Мало того, что узкие. В одной комнате несущая колонна перед окном, а в другой открываешь дверь и упираешься в такую колонну. Если не знать, то лоб разбить можно. В ней вообще невозможно жить. Как я въеду со своей мебелью в такие узкие комнаты? Вообще непонятно, где разместить три спальных места – угловой диван и две кровати (мы живем втроем). Получается, что всю мебель надо менять. Спать на раскладушках?

Кухонное окно выходит на балкон, и его заслоняет пожарная лестница. Если пожар начнется на кухне, человек не сможет выбраться через окно. Это как? Соответствует нормам? Говорят, что это была двухкомнатная квартира, но ее разделили на три комнаты, отсекли часть от кухни и часть от комнаты. Балконная дверь, которая предназначалась для кухни, оказалась в комнате. То есть в комнате дверь, а на кухне – окно. Кто это проектировал? Кто это сделал? Посмотреть бы в глаза этому человеку.

Людмила Александровна Ямщикова:

– Я ходила в жилищный комитет, к В.А. Борисову. Объясняла все это. Глубоко сочувствую, говорит, но... Как он нам объяснил, перегородку между комнатами могут убрать, но за наши деньги. За наш счет. Я узнала, что только за проект надо заплатить 3000. Я пенсионерка, а дочка – одинокая мать. Есть у нас средства на такие работы? Мне и так приходится подрабатывать, потому что нам не прожить. В администрации нам объявили, что будут с нами судиться. И что у них хорошие юристы и шансов выиграть суд у нас нет.

Ирина Ямщикова:

– Если конструкция дома позволяет передвигать стены как угодно, то почему не сделать так, как удобно людям? Нам не надо такой трехкомнатной. Разделите этот метраж по-человечески. Пусть будет 2 нормальных комнаты. Но мы не в состоянии за это заплатить.

***

Любовь Алхасян живет на ул. Лизы Чайкиной, 1. Этот дом только начинают расселять. Предлагаемую для переезда квартиру ей показали только на бумаге.

– Посмотрев, какую предлагают квартиру, я сразу написала отказ, – говорит Любовь Владимировна. – В моей старой квартире мы имеем жилую площадь 27 кв. метров, общая – 46,2. А переехать нам предлагают в 2-комнатную квартиру, где комнаты 8 и 11 кв. метров. То есть в сумме 19 кв. метров. Причем ширина комнат – 1,89 и 2 м. Зато там есть коридор площадью 11 кв. метров. Так что, в прихожей жить?

Мне тоже грозят судом. Все галдят в одну дуду – вам на халяву, бесплатно, дают квартиру. Облагодетельствовали. Но какая же это халява? Я прожила-промучилась на Лизы Чайкиной всю свою жизнь. Моя мать получила это жилье не за красивые глаза. Она озеленяла город, восстанавливала его после войны, отработала на «трикотажке» 25 лет. Уже в 1980-е шла речь о сносе дома. Сколько воды мы переносили, сколько вагонов дров на своих плечах. А кто-то все эти годы жил со всеми удобствами. И сейчас живет квартирах, полученных от государства, и говорит нам про халяву. Десятилетия мы ждали и что получили? В такой капкан попали... Эти чиновники никого не боятся, и совести у них нет...

***

Так что рано общественности успокаиваться. Впереди суды. И если судьи встанут на сторону городской администрации, возможно, мы еще увидим, как судебные приставы начнут насильно выселять «отказников» из их старых квартир, идущих под снос. Облагодетельствуют окончательно. Нельзя этого допустить.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Комментарии (3)

25.09.2015 в 20:50 Гость написал:

Интересно , а было ли передано уголовное дело в суд , на заместителя председателя Комитета по строительству и архитектуре Тереха А.В , по факту хищения 36 миллионов которые были выделены из Федерального бюджета на строительства переселенческого дома по улице Малышева дом 6 ?

27.09.2015 в 23:52 Гость написал:

Что теперь плакать? Это нужно было делать раньше, когда право на строительство этого дома получил по сути Каракаев, который является кукловодом Полякова. Он мало нагрел жителей города? Бизнес. Только бизнес. Ничего у него личного.

29.09.2015 в 12:37 Гость написал:

При чём здесь - "это нужно было делать раньше" ? Вор должен СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ за совершённые преступления ! Или уже вышел срок давности этого преступления ?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций