Главная Коммуналка Наш город – зеркало ЖКХ или наше собственное?

Наш город – зеркало ЖКХ или наше собственное?

25.04.2012

Весна окончательно вступила в свои права, прибавив великолучанам не только хорошего настроения, но и проблем, связанных с состоянием дорог, тротуаров и дворовых территорий. И опять посыпались гневные упреки и масса нелестных слов в адрес управления ЖКХ, которое обвиняют не только в том, что многие городские улицы и дворы стали просто непроходимыми, но и в том, что повсюду грязь и мусор, который обнажил сошедший снежный покров. В ответ на это управление ЖКХ предложило жителям города самим привести в порядок собственные дворы. И, к сожалению, не встретило особого ответного энтузиазма.

Во время прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции, посвященной проходящему в Великих Луках месячнику по очистке и благоустройству города, начальник управления ЖКХ Алексей Новиков сообщил, что во все управляющие компании Великих Лук завезено по 50 саженцев для того, чтобы великолучане во время субботников могли благоустроить свой двор, посадив там деревья. Тем, кто хочет озеленить территорию возле дома, нужно обратиться в свою управляющую компанию, которая, кроме саженцев, подготовит и необходимый инвентарь для этого. Там же помогут определиться и с местами посадки деревьев, поскольку они не должны попасть туда, где по двору проходят коммуникационные сети.

«К сожалению, активность проявляют немногие, – заметил А. Новиков. – Три управляющие компании сообщили, что у них заявок на проведение субботников от населения нет. Еще три прислали по одной-две заявки».

Посадить деревья великолучане смогут в своих дворах приблизительно до 15 мая, как это обычно позволяет делать погода. Для посадки приготовлены саженцы березы, клена, хвойных пород. А вот каштаны и липы планируется высаживать централизованно, чтобы в дальнейшем поставить эти деревья на баланс и, соответственно, ухаживать за ними.

Где не сорят, там чисто

Кроме этого, А. Новиков рассказал, что в городе продолжается борьба со стихийными свалками, которые были полностью ликвидированы за прошлый год. 80% населения частного сектора уже заключило договоры на вывоз бытового мусора. Теперь УЖКХ проводит разъяснительную работу о том, что мусор лучше оставлять около дома не в пакетах, которые легко рвутся, а в емкостях с крышкой.

Для вывоза мусора приобретена новая машина на базе «КамАЗ». «Машина новой модификации, которую разработали недавно на Саратовском заводе, – рассказал А. Новиков. – Там прессование идет по другой схеме: не гидравлическое, а механическое, что уплотняет в три раза больше, чем раньше. То есть можно вывезти мусора в три раза больше».

Эту машину планируется использовать и для вывоза 8-кубовых контейнеров, которые будут установлены в частном секторе одного из районов города. Туда жильцы и смогут выносить свои отходы. Если это будет удобно и не вызовет удорожания услуги для населения, то так же будет организован вывоз мусора и в других районах Великих Лук.

К жителям частного сектора начальник УЖКХ обратился с просьбой убрать мусор и сухую траву от заборов своих домов и вдоль дорог, помня о том, что начался пожароопасный период, и остатки прошлогодней растительности могут стать причиной пожара.

Цветы в «антивандальных» кашпо

Чтобы наш город был красивым и привлекательным, разработан план по его озеленению. Так, большая клумба появится около танка на крепости. Подготовлено и дополнительное количество кашпо (они были установлены на улицах в прошлом году). Туда будут высажены вьющиеся растения. УЖКХ планирует приобрести и многоярусные цветочницы. Рассада для посадок готовится.

«К сожалению, в нашем городе нередко случаются факты вандализма, – заметил А. Новиков. – Это касается и урн. В этом году нам придется приобретать более прочные, жесткие. Возможно, они будут не такие красивые, но зато надежные. Видимо, в плане их изготовления мы будем сотрудничать с каким-то предприятием города. Сделаем единый образец и будем рекомендовать его и для центральных магазинов, чтобы они тоже их приобретали».

Начальник УЖКХ сообщил, что на территории бывшего пляжа, на набережной вдоль крепости, планируется посадить шаровидные ивы. Такие же деревья посадят около Воинского мемориального захоронения. Зеленые насаждения появятся и на ул. Пескарева. Но на некоторых улицах, лишенных зелени, деревья высадить не представляется возможным, поскольку там проходит большое количестве коммуникаций и электросетей, которые через несколько лет могут нарушить корневая система и крона разросшихся деревьев.

Будет проведена формовочная обрезка деревьев в городском парке, в том числе и около Вечного огня.

А еще скоро в Великих Луках заработают фонтаны. Один из них – на площади Рокоссовского – вновь станет цветным. Причем техническое задание предусматривает, что цвет водяных струй будет различим и в дневное время. Поэтому фонтан будет работать круглосуточно.

Ирина ЗВЕРЕВА 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций