Главная Коммуналка <<Медвежья услуга>> от УО <<Услуга>>

<<Медвежья услуга>> от УО <<Услуга>>

03.07.2013

Признаюсь, для меня не станет неожиданностью любой из предложенных вами вариантов разгадки необычного решения актуальной для Великих Лук проблемы сбора мусора. Варианты, уверен, возникнут в ваших головах после знакомства с предложенным вашему вниманию фотоснимком. Причина одна: я сам живу в одном из двух домов, жители которого были «обласканы» руководством управляющей компании «Услуга» таким вот диковатым способом. Эксперимент по выносу баков для сбора бытового мусора почти в центр двора длится уже второй год, и мы сами запутались в догадках.

Во-первых, мы никак не возьмем в толк главного. С какой целью был задуман и воплощен этот шаг? Для создания удобств обитателям домов № 33 по улице Заслонова и № 4 по улице Перовской или как способ борьбы с ними?

Про борьбу с жителями вспомнилось не случайно. Зимой позапрошлого года шли разговоры о недовольстве коммунальщиков тем, что мусорная площадка «облеплена» автомашинами, якобы мешающими подъезду мусоровозов.

Спору нет, ночующих легковушек во дворе становилось все больше и больше. Причем многие из автовладельцев, что там скрывать, порой были рады, если удавалось приткнуться поближе к своему подъезду. Пусть и впритык к дурно пахнущим контейнерам. Но народ во дворе – трудовой, так что к тому времени, когда коммунальщики обычно приезжали убирать мусор, великих помех им не создавалось. Тем не менее, мусорные баки покинули свою привычную загородку и «выехали» на проезжую часть двора. И надолго там остались.

Впрочем, другая часть населения, не отвергая эту версию, выдвигает иной вариант. Они считают, что вынос контейнеров с отведенного им проектировщиками места был продиктован исключительно заботой о людях. Дело в том, что незадолго до «нововведения» двор дома № 33 попал в программу благоустройства и дорожники закатали асфальтом изрядно раздолбанную дорогу. Но, как это нередко случается в нашем славном городе, забыли о необходимости выдержать профиль дорожного полотна, чтобы обеспечить сток дождевой воды в ливневую канализацию. В результате именно «мусорка» оказалась в центре рукотворного моря, которое образовывалось после выпадения осадков. Пройти без сапог к бакам стало проблемой.

Правда, после «ругачки» во дворе в присутствии депутата городской думы Владимира Спиридонова была предпринята не менее оригинальная попытка решить ее. Подогнали трактор с пилой и в свеженьком асфальте – на месте, где дорожники ненароком создали «плотину» был быстренько сотворен узенький канал, а точнее, щель для отвода воды! Правда, работал он недолго. Вестимо, заплыл грязью. Вот и оставалось либо шлепать по луже, рискуя набрать полные туфли воды, либо упражняться в метании мешков. Так что вынос в центр двора мусоросборников снял хоть какую-то часть проблемы для жителей домов.

Еще одна группа обратила внимание на милосердие руководства «Услуги». Не поняли, о чем я толкую? Объясню. В наибольшем выигрыше от их решения оказались самые незащищенные великолучане. Сирые и бездомные, в народе называемые бомжами, сюда слетаются как мухи на мед. И не только, как мне кажется, в надежде на богатую добычу, а на удобство доступа к контейнерам. В других местах баки стоят, как и положено, плотным рядом, затиснутые в огороженное кирпичными стенками место. Поди, дотянись до какого-то вожделенного предмета! А тут – красота! Ходи вокруг широко расставленных контейнеров, как в бутике вокруг витрин, где все продумано для удобства долгожданных покупателей, и высматривай добычу.

Порой у меня создавалось впечатление, что эта публика собирается даже не в поисках пропитания, а для сбора подручного материала для создания памятника начальству из управляющей компании и городским головам, которые с интересом наблюдают за нововведением, придуманным в «Услуге». Правда, руководство УО этого не поняло и продолжает требовать от дворников убирать кучи извлеченного бомжами из баков мусора. Не понимает замысла трудолюбивого, как муравьи, люда, который работает не покладая рук и в жару, и в холода.

Одно могу сказать, чтобы остановить их. Не надо голову ломать о создании памятника. Само состояние нашего двора, о котором можно писать долго, но не возвышенно, является лучшим памятником людям, привыкшим оказывать нам медвежьи услуги. Для завершения его достаточно было бы вывешивать на самом людном месте таких вот дворов таблички с фотографиями «творцов». Антураж лучше всяких слов скажет о деяниях и цене наших услужливых управленцев. Правда, боюсь, что долго эти портреты не покрасуются. В распоряжении «Услуги» бульдозеры, дворники. Силы и возможности, чтобы живо снести к чертям собачьим такой памятник на ближайшую «мусорку», найдутся. И едва ли стоит рассчитывать, что они отреагируют должным образом.

А народ хоть и ропщет, но в массе своей по обыкновению безмолвствует. С управляющими компаниями, сплотившимися в ассоциацию, возглавляемую депутатом городской думы Игорем Павлюком, тягаться все никак не решится. А жить-то по-человечески всем хочется. И стараются люди, хоть и приучают их к существованию по уши в мусоре.

Тот же дом № 4 на улице Перовской с ранней весны до поздней осени утопает в буйстве цветов. Во дворе, десяток лет назад представлявшем из себя обычную стройплошадку, шумят кронами выросшие березы, сосны, высаженные в первые годы после заселения. Поднялась целая ухоженная роща. Райский уголок, напоминающий заботливо свитое гнездо кулика на раскинувшемся вокруг смрадном болоте...

Иначе не скажешь, два шага со двора – зловонная мусорка, вокруг которой в пору хороводы водить. Еще шаг – раздолбанный въезд во двор, превращенный самими же коммунальщиками во время многочисленных ремонтов инженерных коммуникаций в трудно преодолимую полосу препятствий. А видели бы вы, в какое море превращается она после хорошего дождичка! В другую сторону шагнешь – увидишь, что улица Софьи Перовской если и находится в проезжем состоянии, то исключительно потому, что строители, к счастью, после окончания строительства не увезли с собой железобетонные плиты, служившие им для подвоза стройматериалов. Езда по ним – не ах, но все же добраться до дома можно.

Вот так и живем. И даже похваливаем руководство города, которое по всем каналам настойчиво убеждает нас, что город хорошеет, благоустраивается. Слушать бы эти речи, не открывая глаз, и слушать. Но ведь по городу с завязанными глазами ходить рискованно. Недолго и шею свернуть, получая «медвежьи услуги» коммунальщиков и их высоких покровителей.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (3)

15.07.2013 в 13:02 Гость написал:

Скажите, пожалуйста,когда-нибудь будет закрыта свалка, находящаяся напротив дач по старой Новосокольнической дороге! Сколько людей дышат нереальным запахом гниения!!! А куда смотрят вездесущие работники санэпиднадзора! Ведь всего в 8 км от города горы мусора! их уже и песком невозможно засыпать. А когда будут выборы, нам снова дадут обещание закрыть эту свалку.

23.09.2013 в 21:52 Гость написал:

а что было раньше - свалка или дачи?

12.04.2014 в 21:54 Гость написал:

Когда ящики ставят на площадку, к ним мусоровозу не возможно подъехать из-за припаркованных машин, если только на вертолете прилетать убирать!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций