Главная Коммуналка Мечты, разбитые об асфальт

Мечты, разбитые об асфальт

18.07.2012

Как я хочу пройти по городу на «шпильках»! Я чувствую, как выпрямляется спина, становится гордой осанка. Иду и заглядываю в зеркальные витрины магазинов. Их много на моем пути, и, глядя в каждую из них, я могу убедиться, что каблуки очень эффектно дополняют мой сегодняшний наряд...

Впрочем, хватит мечтать! Время идти на работу. И я вновь надеваю каждодневные туфли полуспортивного фасона, лишенные модной привлекательности, но зато обеспечивающие мне безопасное передвижение по родному городу. Мой путь в офис лежит через парк и мост.

В парке я привычно сворачиваю с сохранившей частицы асфальта дорожки на утоптанную земляную тропинку на обочине, на которую все чаще ступают не только женщины, но и представители сильного пола. Там нога встает уверенно, и на время отступают мысли о возможности получить травму, так и не начав рабочий день. Но это – если не было дождя. В непогоду и эта спасительная тропка превращается в грязную и скользкую колею.

Дальше – подъем на мост. Здесь главное – не замечтаться и не встать на отломанную часть плиты. Усталость нагоняет даже и без каблуков.

Мост. Сегодня нет дождя. Какое облегчение! Значит, я преодолею его, не обращая внимания на движущийся транспорт. Нет, автомобили не ездят по тротуару. Они движутся по дороге, в большинстве своем не нарушая правил дорожного движения. Главные мои враги – лужи, стоящие на обочинах. Объехать их невозможно, и брызги из-под колес щедро летят на пешеходов.

Ливневая канализация, которую, видимо, сделали во время недавнего ремонта проезжей части моста, да и еще и промыли в начале весны (ну как же – я сама это видела!), упрямо не хочет пропускать грязную жидкость. И поэтому, кроме каблуков, я еще не решаюсь надеть свой новый белый плащ.

Ну а металлические перегородки, с которых съехал асфальт, гремят под ногами, если я не успеваю их перешагнуть. Они тоже бывают весьма скользкими.

Вот так, упрекая себя в неловкости, я спешу на работу. На пути проспект Ленина. Наконец-то я отдохну. Ну, прям хоть сменную обувь с собой бери, чтобы пусть на небольшом участке тротуара продефилировать в любимых «шпильках». Впрочем, желание пропадает очень скоро, поскольку я должна свернуть на Октябрьский проспект. А там – никогда не просыхающие лужи и грязь. Впрочем, что я хочу в такое ненастное лето!

На этом мои мучения не заканчиваются. Мне предстоит преодолеть двор, в котором расположено несколько многоэтажных домов. Асфальт там уже давно смыло. А на значительном участке он вообще не предполагался. Видимо, решение об его ненадобности принимали в засушливое лето, когда глина утрамбовалась и превратилась во вполне проходимую дорогу. Но у нас временами идет дождь. А осенью – очень часто. И в этот момент я уже забываю и о тропинке в парке, и о тротуаре на мосту. По сравнению с тем, что мне предстоит преодолеть, те участки пути кажутся абсолютно благоустроенным местом. Хорошо, что в сумке у меня всегда щетка и влажные салфетки для обуви.

В Великих Луках действуют муниципальные целевые программы по благоустройству дворовых территорий и ремонту дорог и тротуаров. На реализацию каждой из них в 2012 году выделены немалые средства. Уже состоялись аукционы, начаты работы. Я внимательно изучила список того, что предстоит сделать. К сожалению, ни парка, ни моста, ни двора, в котором находится мой офис, я не нашла. А ведь в управлении ЖКХ еще прошлой осенью обещали провести ремонт пешеходной части моста…

Я понимаю, что сразу все сделать невозможно и что, учитывая масштабы происходящих в последнее время катастроф, нужно радоваться, что мы можем обходиться без резиновых сапог. И все же: как я хочу пройти по городу на «шпильках»!

На последнем заседании городской думы, что было на прошлой неделе, я наблюдала за обувью наших депутатов. Большинство в мокасинах, светлых, в дырочку. На толстой подошве. Наверное, специально выбирают такую, потому что на тонкой подошве ходить по нашему городу больно – выступающие из асфальта камни впиваются в ноги. А их жены, скорее всего, ездят на машинах и не жалуются на состояние дорог. Откуда же наши избранники узнают, как тяжело ходить пешком женщинам?

Я достаю из шкафа свои любимые серые туфли с серебристой пряжкой. Нежно протираю их от пыли и вновь убираю в коробку. Пусть лежат. Может, еще пригодятся?

Ирина ЗАЯЦ 

Комментарии (3)

22.07.2012 в 14:51 Александр написал:

Наконец услышал живое слово в местной прессе. Этот материал и другие. Про ливневую канализацию, расскажу о своем изумлении и гомерическом хохоте. На днях после дождя ехал велосипеде на вокзал. Давно там не был - вид у привокзальной площади (жд ворот в город) невероятно удручающий с непривычки: везде лужи, грязь, все покрытие разбито к 21 веку. На выезде на дороге огромные лужи, пригляделся - решетки ливневой канализации, как ни странно есть, но все как одна выше уровня воды - хохотал над печальным безумием нашего дорогостроения.
На ул Пушкинской - новый асфальт, есть решетки, но лужи стоят (дорога так сделана).

Не пора ли каких-то других подрядчиков подключить, у которых нет традиции дороги делать обязательно плохо, а о ливневой канализации не думать.
Есть и другой вопрос, почти нигде, даже в новых местах нет съездов для колясок , ни на перекрестках и на относительно новом подвесном мосту с Дятлинки.

23.07.2012 в 00:14 Гость написал:

Да уж, не город, а сплошное болото. Что и ремонтируется, так и то как попало.

24.07.2012 в 18:04 Ксюша написал:

У военкомата на набережной Лейтенанта Шмидта заасфальтировали на днях площадку и огородили ее высоченным бордюром. Теперь после дождя там образуется озерцо (притом, что река рядом, даже ливневки не надо). Похоже, всех специалистов в коммунальном хозяйстве извели. Остались безрукие и безголовые. Любой прохожий вам скажет, что надо предусматривать уклоны для стока воды, только люди, которые делают дороги и тротуары, этого не понимают. Как будто они вообще не ходят по улицам нашего города.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций