Главная Коммуналка Лукавые цифры в квитанциях

Лукавые цифры в квитанциях

16.07.2014

Так получилось, что пришедшее в редакцию письмо от жительницы дома № 73а по ул. Ставского Валентины Ивановой тоже определенным образом характеризует работу управляющей организации «Жилсервис», о которой говорится в статье «Дело прынципа». Хотя речь в нем о сугубо локальной проблеме – освещении мест общего пользования..

Помогите разобраться в том, какие суммы начисляют нам за освещение в местах общего пользования. В квитанции за март сумма за свет на лестнице оказалась подозрительно высокой. Например, у меня 3-комнатная квартира, мне начислено 92 рубля (притом что внутри квартиры я нажгла света на 142,8 руб.). У хозяев 2-комнатных квартир – больше 70 рублей. Мы прикинули, что со всего дома выйдет около 700 рублей за освещение МОП.

Думаете, у нас прожекторы на лестницах горят? Ничего подобного. Дом двухэтажный, в двух подъездах горят от силы 4 маломощных лампочки. Откуда такие начисления?

7 апреля мы обратились в ООО «Жилсервис». Ответ: «Выясним». Выясняли до 21 апреля и признали, что все правильно. Тогда мы обратились к начальнику городского УЖКХ Базылеву. 7 мая мне позвонил его заместитель и сказал: «Вам будет сделан перерасчет». Я и не оплатила эту сумму.

Но в мае я получила квитанцию не только без перерасчета, мне были начислены пени. В управлении ЖКХ сказали, что пока не заплачу, пени будут начисляться, и иди ты хоть в прокуратуру, хоть Путину жалуйся...

Ни в «Жилсервисе», ни в ЕРКЦ, ни в УЖКХ мне не дали вразумительного объяснения, откуда берутся эти цифры, как 4 лампочки могут нажечь электричества на 700 рублей. Разве жильцы не имеют права знать, за что платят?

Возникает подозрение, что платим мы за нерадивых соседей. Есть в нашем доме пара квартир, которые не платят за коммунальные услуги. Про одну из них мне в «Жилсервисе» сказали, что у них свет вообще отключен за неуплату. Но в квартире живут и электричеством пользуются.

Почему я, законопослушная гражданка своей страны, должна платить за чью-то безответственность, за то, что коммунальщики плохо работают с потребителями своих услуг, не взыскивают с должников?

В прокуратуру я, кстати, тоже обратилась. И получила ответ за подписью и.о. зам. прокурора города С.А. Алисултанова. Из ответа видно, что обращение наше переслали главе администрации города Каменскому, потому что «в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения...»

Выходит, если чиновники плохо решают эти вопросы, жаловаться на них действительно бесполезно – все равно жалобу к ним же и перешлют.

Что касается начислений, то в квитанции за июнь за свет в местах общего пользования я обнаружила прочерк, но пени мне продолжают начислять. Как же во всем этом разобраться? И почему за все безобразия должны расплачиваться простые люди, а чиновникам все сходит с рук?

Валентина ИВАНОВА

 

Комментарии (1)

22.07.2014 в 00:34 Гость написал:

Подлецы и жулики

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций