Главная Коммуналка Лето: самый жаркий сезон для ЖКХ

Лето: самый жаркий сезон для ЖКХ

11.07.2012

Готовь сани летом. Именно об этом, видимо, помнили участники очередного заседания комиссии по предупреждению ЧС, прошедшего в городской администрации. На этот раз они обсуждали, как идет подготовка жилищного фонда и объектов социальной сферы к отопительному сезону и что делается, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах жизнеобеспечения населения Великих Лук.

Открывая заседание, председатель комитета по ГО и ЧС городской администрации Николай Шмоткин вспомнил о ситуации прошлого года, когда 1 января произошло сразу несколько нештатных ситуаций: отключение пяти домов по ул. Тургенева, Гоголя, Дружбы в связи с прорывом водопровода. Плюс шесть домов по ул. Дьяконова остались без воды. Для проведения ремонтных работ пришлось вскрывать проезжую часть.  

«Если мы в течение суток не можем ликвидировать аварию, то ситуация признается чрезвычайной», – напомнил Н. Шмоткин. Но, благодаря бдительности «Водоканала» и других аварийных служб, ситуацию тогда удалось нормализовать, не доведя ее до чрезвычайной.

Предпринять все возможное, чтобы подобные ситуации в Великих Луках происходили как можно реже, и призвал участников заседания председатель комитета по ГО и ЧС.

О том, что уже сделано,чтобы городское хозяйство в период отопительного сезона работало безотказно, сообщили руководители жилищно-коммунальных предприятий и социальных служб.

Директор МУП «Тепловые сети» Александр Гуськов сообщил, что работы по ремонту котельного оборудования выполнены уже наполовину. Подготовлено 17 котлов из 59. Выполняются работы по их обмуровке в котельных.

Согласно плану в 2012 году предприятию необходимо отремонтировать 3643,5 погонных метра тепловых сетей. На начало июля капитально отремонтировано 1058 погонных метров, из них заменено 457.

«Из-за отсутствия в должном объеме финансовых средств все работы в ремонтный период выполняются силами предприятия», – добавил А. Гуськов.

Н. Шмоткин обратил внимание на то, что в прошлом отопительном сезоне происходили аварийные отключения тепла в Северном микрорайоне. По этому вопросу он посоветовал взаимодействовать с РЭС. «Наше предприятие будет принимать все меры по недопущению таких ситуаций, но необходимо учитывать, что износ труб составляет 60%», – подчеркнул директор МУП «Тепловые сети».

По сообщению начальника управления ЖКХ Александра Виноградова, работы по промывке отопительных систем жилищного фонда выполнены на 53%. Завершить их планируется до 10 сентября.

На начало июля выполнено 25% от всего объема работ по капитальному ремонту жилых домов. Капремонт сделан в 16 домах. При этом работы по капитальному ремонту финансируются из городского бюджета. Текущий ремонт выполняется силами управляющих организаций.

Проводятся работы по всем видам внутридомовых инженерных систем. Эти работы выполнены в 116 домах, что составляет 28% от запланированного объема.

По состоянию на 1 июля 2012 года на 35% выполнен ремонт кровель, на 86% произведен ремонт фасадов по ул. Больничной, Высокой. Полностью сделан ремонт систем горячего водоснабжения и изоляции в пер. Вокзальном и ул. Фабричной, д. 15 и 2.

Кроме того, А. Виноградов сообщил, что из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ будет отремонтировано 18 домов. В настоящее время работы по этой программе ведутся и завершатся к осени.

За период подготовки к работе в зимних условиях МП «Водоканал» планирует освоить 4,3 млн рублей из собственных средств. Из них за первый месяц лета освоено около 16%. «Цифра не очень большая, – отметил и.о. директора предприятия Михаил Тележный, – но у нас есть проблемы с финансированием этих мероприятий, особенно, с приобретением материальных ресурсов».

Однако ремонтные работы на предприятии продолжаются. На биологических очистных сооружениях идет ремонт крыш и отстойников. Ведется перекладка отдельных участков сетей канализации. Эта работа уже завершена на ряде улиц. К 20 июля планируется закончить перекладку на пр. Ленина. Большой объем по перекладке канализации водопровода запланирован на ул. Заслонова, где работы выполнены на 30%. Недавно начались подобные работы на пр. Гагарина, 104.

Учитывая большое количество жалоб от населения, «Водоканал» производит замену канализационных люков на проезжей части дорог.

***

О проделанной работе на заседании проинформировали также В.Ф. Журко, директор филиала «Великолукский» ОАО «Псковоблгаз», В. В. Фокин, главный инженер 1 РЭС ПО «Южные электрические сети», Т.О. Лозницкая, начальник управления образования, Г.С. Маломоркина, начальник территориального управления Главного государственного управления социального развития Псковской области, Е.М. Першин - заместитель главного врача Великолукской городской больницы, а также руководители управляющих компаний.

Комиссией было принято распоряжение, которое предусматривает перечень мер по подготовке объектов ЖКХ и объектов социальной сферы города к отопительному сезону 2012–2013 годов и предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на системах жизнеобеспечения.

Ирина ЗВЕРЕВА 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций