Главная Коммуналка Квитанции по оплате взносов за капремонт жилья придут лишь в марте

Квитанции по оплате взносов за капремонт жилья придут лишь в марте

04.02.2015

Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» врио директора Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области, депутат областного собрания Сергей Макарченко.

Он уточнил, что первых квитанций следует ожидать в марте, и пояснил, что в конце февраля пройдет конкурс по отбору банка для открытия счета для формирования фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области. Итоги конкурса будут объявлены 2 марта, и только после этого начнется процедура начисления платежей.

«Скорее всего, счета придут за три месяца – январь, февраль и март. Сумма в месяц получится небольшая, но, может быть, гражданам стоит заранее откладывать деньги», – заметил Сергей Макарченко и добавил, что собирается поднять вопрос о рассрочке платежей. «Но надо понимать, что я не принимаю единоличного решения – наш фонд под контролем со всех сторон».

Обязанность по оплате взносов на капремонт у собственников помещений в многоквартирных домах возникла с 1 января 2015 года. Планировалось, что выпуск квитанций начнется в феврале. Однако выяснилось, что необходимо провести повторно конкурсную процедуру по отбору банка для открытия счета для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в МКД. Дело в том, что условия, предложенные банком – победителем конкурса, не отвечают современной экономической ситуации. Банк предложил начислять на остаток средств на счете регионального оператора 7%. При этом прогнозируемый уровень инфляции – 8,5%.

***

В прямой эфир радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» к Сергею Макарченко дозвонилась жительница Пскова, которая сообщила, что в ее многоквартирный дом уже поступили квитанции с отдельной строкой «капремонт», хотя по факту никакого ремонта в доме не проводится. Как выяснилось, такие случаи по Пскову не единичны.

Гость студии напомнил: «Взимание платежей за капремонт жилья с 1 января незаконно, потому что вопросами капремонта занимается только региональный оператор». «Можно позвонить в управляющую компанию и узнать, почему начисляется плата. А лучше сразу же отнести эту квитанцию в прокуратуру», – ответил Сергей Макарченко на вопрос радиослушателя.

http://pln-pskov.ru

 

Комментарии (1)

12.02.2015 в 20:25 Гость 1 написал:

С ПЛН от 11,02,15г.
"Жители Псковской области не будут вносить плату за капремонт за январь-февраль 2015 года. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе совещания с представителями управляющих компаний, ТСЖ и ЖСС сообщил советник генерального директора Регионального оператора Фонда капительного строительства Псковской области Сергей Корсаков."

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций