Главная Коммуналка Кто в городе хозяин?

Кто в городе хозяин?

30.07.2014

А все же хорошо, что не перевелись у нас въедливые люди. Да, неприятностей они порой и нашему брату-журналисту добавляют, но в то же самое время помогают не расслабляться и подвигают нас на неожиданные открытия.

Недавно один такой гражданин, прочитав публикацию о ходе судов между управляющими организациями, упрекнул меня за неточность. Прочитав мое предположение о том, что особая активность адвоката Валентины Тутиновой объясняется тем, что она владеет долей в уставном капитале одной из УО, объединенных в ассоциацию управляющих организаций, он не поленился и проверил сей факт.

– Жди, голубчик, вызова в суд, – предупредил он меня. – С этой стороны Валентина Юрьевна чиста как слеза. И она едва ли спустит поклеп.

Что и говорить, пренеприятное известие. Радости мало ходить по судам. А если вспомнить разговор с одним из сотрудников ООО «Юридическая компания «Гарант», признавшимся, что в его фирме давно все мои статьи читают с карандашиком в руках, в надежде на обнаружение неточности, которая даст возможность устроить порку, было отчего опечалиться.

Увидев, что его сообщение произвело ожидаемое впечатление, дотошный читатель довольно засмеялся. К моему счастью, мучить меня он долго не стал, а посоветовал самому залезть в материалы, публикуемые в Едином государственном реестре юридических лиц.

– Понятно, это – не увлекательный роман, но уверяю, что от знакомства с официальными документами получишь удовольствие. А главное, сможешь расширить свой кругозор, – так напутствовал он меня на документальные раскопки.

Делать нечего, надо быть ко всему готовым. Времени убил на добычу выписок из реестра немало. Но жалеть об этом не приходится. И дело даже не в том, что изучение бумаг вернуло спокойствие за свой зад (что тоже немаловажно). Главное заключается в том, что, как и предсказал въедливый гражданин, работа над ошибками принесла немало открытий чудных.

Но об этом чуть позже. Сию минуту я просто обязан принести извинения Валентине Юрьевне Тутиновой за то, что слепо поверил своему информатору, которому до сих пор имел основания доверять на все 100 процентов. Он уверил меня в том, что она имеет долю в одной из УО. Но, как выяснилось, это устаревшие сведения. Все течет, все изменяется. Изменился и, скажем так, статус Тутиновой. По каким-то причинам она сочла необходимым выйти из состава учредителей УО. Таким образом, она сегодня формально не связана с коммунальщиками и я ошибочно ввел ее в число людей, имеющих интерес в процветании ассоциации управляющих организаций. За что и приношу ей глубокие извинения.

Добавлю к этому, что Валентина Тутинова является адвокатом Великолукского филиала «Адвокатского центра Псковской области коллегии адвокатов». Это обстоятельство налагает на нее обязанность отказаться вообще от участия в коммерческой деятельности. Выходит, она – свята.

Но так ли Тутинова далека от интересов объединившихся управляющих организаций, борющихся с новичком – ООО «ВЖКУК»? Вопрос насколько интересен, настолько и актуален. А ответ на него не в пользу адвоката. Дело в том, что на смену Валентине Юрьевне в составе учредителей управляющих организаций появился Вадим Юрьевич Тутинов. Надо понимать, ее братец.

Причем среди учредителей он – не абы какая пешка. В ООО «Управляющая организация «Южное» ему принадлежит 55% уставного капитала. В ООО «Радист» Вадим Юрьевич владеет почти третью уставного капитала. Приближается к 30% и его доля в уставном капитале «Жилсервиса».

Получается, что владение фирмами, заправляющими в городском ЖКХ, стало семейным делом Тутиновых. Написав эту фразу, я, кажется, вновь «подставляюсь». Ведь Валентина Юрьевна ушла из этого бизнеса. Ушла? Совсем? И далеко ли? Вспомнив недавние суды, на которых этот абсолютно независимый адвокат с упорством обреченного добивался отмены решений общих собраний владельцев квартир о смене управляющей организации, я наложил сведения об учредителях УО на эти судебные процессы. И сразу же нашлись ответы на многие вопросы.

Вывод напрашивается такой: Тутинова, якобы, сменила свое амплуа в спектакле, в котором все предопределено. До упора, когда уже казалось, что все средства исчерпаны, она боролось за дом № 32 на проспекте Октябрьском, в котором всего-то 45 квартир. Лапки вверх все же пришлось поднимать. А как не побороться за дом № 13, корп. 2 на улице Дворецкой, где вдвое больше людей? За него идет уже многолетняя битва. Описывать все испробованные адвокатские ухищрения не стану, так как в недавней публикации «Дело прынципа» довольно подробно рассказал о них. Тогда я удивлялся, зачем это делается? И вот объяснение. Оба этих дома входят в территорию, которую Вадим Юрьевич Тутинов хотел бы видеть неприкосновенной.

45-квартирный дом на Октябрьском доселе был под управлением УО «Южное», в котором он полноправный хозяин, владеющий 55% уставного капитала. Дом на Дворецкой тоже ему не чужой. Он находился до недавнего времени под управлением ООО «УО «Жилсервис», в котором ему принадлежит доля, приближающаяся к 30%. Возможно, сестрица в этом случае не просто отрабатывает гонорар за участие в судебных процессах, а бьется за доходы, которые считает своими – семейными. Этим и объясняется настырность на грани фальсификаций.

Ну да бог с ними, Тутиновыми. Хотя вернуться к ним еще раз есть повод. Давно и многими подмечено, что в нашем городе власти руководствуются известным принципом: чужие здесь не ходят. А тут внешне наблюдается отход от него. Наших героев можно счесть и чужаками, они – выходцы из Красногородска. Выходит, что своими не рождаются, ими становятся после проверки на лояльность.

Так, скорее всего, происходило и с Тутиновыми. Валентина Юрьевна прошла хорошую проверку в ЛДПР, местное отделение которой под ее руководством твердо шло в кильватерной колонне за великолукскими «единороссами». Даже единственный депутатский мандат, завоеванный на выборах, она без слов уступила Михаилу Шмыреву, которому не нашлось (в силу весомых обстоятельств) места в партийном списке «Единой России». Ну а о ее деятельности в скандально известной территориальной избирательной комиссии, которая ославила себя склонностью к нарушению выборного законодательства, и говорить не приходится. Если кому-то из членов ТИКа можно простить голосование за решения, отменяемые судами (что взять с людей, плохо знакомых с законами), то юристу это непростительно.

Проверку делом проходил и Вадим Юрьевич – непосредственно в системе ЖКХ, где побыл некоторое время директором одной из УО и, видимо, успешно, коль сегодня у него фактически в кармане УО «Южное» и довольно крепки позиции еще в двух управляющих организациях.

Этим открытием не исчерпывается исследование выписок из единого государственного реестра юридических диц. В шести управляющих организациях мы встречаем в числе учредителей ООО «Юридическая компания «Гарант». Его доля в уставных капиталах колеблется от 10% до 14%, лишь в «Жилсервисе» «Гарант» довольствовался скромными 3,5%. Ну и плюс к тому исполняющая обязанности директора фирмы «Гарант» Людмила Яковиткина в качестве физического лица владеет долей в УО «Жилсервис». Есть небольшая доля и у юриста Александра Григора. То есть вместе с Вадимом Тутиновым они способны тут провести любое нужное им решение. Если суммировать, то юристы в ассоциации управляющих организаций могут заявлять о своих требованиях при решении принципиальных вопросов в полный голос.

Что же это за фирма, «Гарант», и кто за ней стоит? В учредителях ее значится ООО «ВТРК». Для ясности сообщу, что это телерадиокомпания, представляющая собой медиахолдинг, судя по содержанию, зависимый от главы города Николая Козловского. Она объединяет телевизионный и радио каналы и газету «Ведомости». Все они тесно связаны с именем Игоря Павлюка, который являлся до последнего времени президентом Ассоциации управляющих организаций. Тут следует добавить, что одна из учредительниц «ВТРК» – Елена Христофорова – так же стала обладателем солидной доли в размере почти трети уставного капитала ООО УО «Радист». Вдвоем с Вадимом Тутиновым они горы могут свернуть.

Но ведь и этим дело не ограничивается. Почти во всех УО в ранге соучредителей выступают муниципальные предприятия, которые мы считаем давно похороненными. Разного размера долями наделены руководители управляющих компаний. Тоже люди, проверенные городскими властями. Вы подумали, проверенные на профессионализм, на умение грамотно вести дело управления многоквартирными домами? Если б так, то я бы и не ломал копья, а только радовался бы за счастливо живущих великолучан.

Вот пример. Лариса Богданова, птенец из гнезда Павлюка, осчастливлена четвертью долей ООО УО «Центральное», 12,5% в ООО УО «Жилсервис». Широко стала известна после проведения капитального ремонта дома № 7 на улице Щорса, который был принят в конце прошлого года с многочисленными недоделками. Денежки уплыли, а жители со страхом ожидают прихода новой зимы, так как брак в ремонте все еще не устранен. Вы подумали, конечно, что за такую работу последовало наказание или даже снятие с должности? Как бы не так! Лариса Дмитриевна сегодня командует сразу двумя управляющими организациями. К «Центральному» ей добавили еще и «Услугу». Большому кораблю – большое плавание.

Вот такой расклад сил в нашем городском ЖКХ. Делайте выводы, дорогие читатели, кто в городе хозяин? Советую и вам зайти в Интернет и познакомиться с документами, о которых я смог довольно бегло рассказать. И прошу вас поделиться своими наблюдениями и выводами.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (11)

02.08.2014 в 13:46 Гость написал:

у автора видимо есть коммерческий или иной интерес. иначе какой смысл каждую неделю пиарить одну и ту же компанию?

02.08.2014 в 14:44 Гость написал:

конечно у автора коммерческий интерес, связанный с вжкук, но если опустить рекламу. то автор пишет довольно занятные вещи))))

03.08.2014 в 01:44 Гость написал:

Когда-то шел фильм - "Спрут", восторгались итальянскому герою, кричали, в нашей стране такого нет? и не будет. Посмотрите на город, его власть и систему политико-административной деятельности, специальных людей в каждом социальном, экономическом, правоохранительном секторе, СМИ. Ничего не напоминает? Если так, то Левицкий Герой, настоящий Герой. Уважаем и гордимся им!

03.08.2014 в 09:19 Гость написал:

Согласен целиком и полностью с последним комментарием

04.08.2014 в 01:24 Гость написал:

Город погряз в мерзости за последние 10 лет. И многие молча глотают это дерьмо, голосуя за своих надзирателей. Психология рабов. А таких, как Левицкий, в городе раз-два и обчелся.
Вот первый комментатор и завидует, что он не может голос подать открыто. Или это про него написано?

04.08.2014 в 11:35 Гость написал:

Действительно таких авторов только два Максимов А.Н. и Левицкий А.В.

04.08.2014 в 11:39 Гость написал:

Мне интересно, если так патриотична наша администрация (читай манипулы Козловского), то почему столь молчаливы они перед раздирающим страну кризисом с Украиной (читай Европой и США)?

04.08.2014 в 15:24 Гость написал:

Хозяин в городе Гусев Сергей Георгиевич. Это ответ автору статьи.

05.08.2014 в 00:31 Гость написал:

Гусев - полная шестерка с потенцией (ананизмом) на т.н.Берия. Он никто в вашем городишке, сучившийся холопчик в администрации, что сдает всех своих бывших хозяев - каратковского и козловского

08.09.2014 в 16:40 Гость написал:

Автор пиарит не определенную управляющую компанию...а ситуацию, которая создалась в сфере ЖКХ с ее приходом на рынок, коль до настоящего времени такие как ВЖКУК одни в своем роде, но их приход существенно нанес СТАРЬЮ под названием система ЖКХ г.Великие Луки, всколыхнул налаженную схему по принципу "платите сколько хотите, все равно делать ничего не будем", т.к. не было конкурентов внутри осиного генезда под названием "Ассоциация управляющих компаний".

08.09.2014 в 16:43 Гость написал:

Вот почему автор статьи часто ссылается именно на ВЖКУК - первопроходца в болотных дебрях ЖКХ города. И идея статей этого славного автора в том, что кто бы не был "хозяином города", последнее слово должно быть за НАСЕЛЕНИЕМ, т.к. мы все хозяева и своего города и своей жизни и нас больше, чем тех, кто хочет нажиться на безмолвии граждан.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций