Главная Коммуналка Кто ответит за обрушение части балкона?

Кто ответит за обрушение части балкона?

26.03.2014

Балконы являются выносными архитектурными элементами и конструктивно не защищены от природных и погодных явлений, агрессивной внешней среды. В подавляющем большинстве многоквартирных домов в Великих Луках капитальный ремонт балконов никогда не проводился, а сами балконы находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

С 2010 года городские власти пытались найти исполнителя капремонта балконов (за счет муниципального бюджета), находящихся в критическом состоянии, в домах 53 и 55/7 на пр. Ленина. Но желающих так и не нашлось. Это не единственные дома, требующие срочной помощи. Несколько лет назад был отремонтирован фасад дома 51 на том же проспекте (и до весны 2014 года он даже выглядел весьма свежо). Как обычно, сначала оштукатурили, потом покрасили. А 19 марта на проходящих под балконом этого дома людей обвалилась штукатурка – осколки толщиной до 5 см, весьма увесистые. За медицинской помощью горожане не обращались, но повод задуматься есть.

Вопросов несколько. Первые два – типовые: кто виноват и что делать?

Кто отвечает за состояние балконов? Иными словами, кто должен оплачивать ремонт балконов, следить за их состоянием и кто будет выплачивать компенсацию потерпевшему, если балкон на него обрушится: собственники квартир (имеющие балконы), все собственники недвижимости в доме или управляющие компании?

Во многих городах России люди ищут ответы на эти вопросы. Мнения различны, так как есть противоречия в законодательстве.

Согласно Жилищному кодексу РФ балконы не включены в состав «общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» (общее имущество – это помещения, которыми пользуются жильцы более чем одной квартиры), а по Постановлению Правительства РФ № 491 от 2006 года (изданному уже после принятия кодекса), балконные плиты в это имущество входят.

Кодекс имеет большую юридическую силу, чем Постановление Правительства, и можно сделать вывод, что ремонтировать балкон, как и саму квартиру, – обязанность собственника квартиры. При этом раньше (до момента, когда собственники недвижимости в многоквартирном доме приобрели обязанность нести расходы на капитальный ремонт) ремонт несущих конструкций балкона обязаны были делать управляющие компании (так как по Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включаются: ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Следующая, даже более серьезная группа вопросов, задается по теме «кто должен содержать в безопасном состоянии внешние (уличные) части стен многоквартирных домов». Разрушаются ведь не только балконы, но и другие элементы фасадов домов – эркеры, барельефы, водосточные системы. Крошатся кирпичи, отваливается штукатурка… Таких домов в Великих Луках – множество.

Управляющие компании не прилагают усилий к тому, чтобы если не оградить в прямом смысле, то хотя бы предупредить жителей о том, что находиться под аварийными балконами – опасно для жизни. Оказывается, нет денег на изготовление соответствующих табличек. Может, поэтому напоминания о сосульках не снимают даже летом? Странно, что цена человеческой жизни соотносима со стоимостью одной таблички.

Но проблема значительно серьезнее. Во-первых, из-за правовой неразберихи до конца не ясно – кто же в ответе за ремонт внешней части балкона. Во-вторых, с учетом названных обстоятельств, доводы об отсутствии финансовой возможности организовать проведение капитального ремонта балконных плит дома не состоятельны, кто бы ни высказывал их. Поскольку такое устранение от выполнения своих обязательств по капитальному ремонту дома создает опасность для жизни и здоровья людей.

Татьяна КРАСНОВСКАЯ

Фото автора

 

  • Вот что упало 19 марта на головы прохожих с вроде бы отремонтированного фасада дома № 51 на пр. Ленина в Великих Луках

Комментарии (1)

28.03.2014 в 16:48 Гость написал:

www.roszkh.ru вам в помощь, пишите заявление и все отремонтирую бесплатно

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций