Главная Коммуналка Дом на ул. Карцево: гнилые стены одели сайдингом.

Каждому дому нужен настоящий хозяин

10.09.2014
Дом на ул. Карцево: гнилые стены одели сайдингом.

В последние годы внутренняя государственная политика взяла курс на предоставление гражданам нового жилья. В Великих Луках такая работа также активно ведется. Для оказания помощи в улучшении жилищных условий молодым семьям, в условиях развития ипотечного кредитования, в городе активно реализуется программа «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области на 2011–2015 годы», а также федеральная целевая программа «Жилище на 2011–2015 годы». Совокупный объем финансирования указанных программ в 2013 году составил 20 млн 560 тысяч рублей.

Активная работа ведется по формированию и предоставлению в аренду земельных участков для индивидуального жилого строительства, строительства многоквартирных жилых домов. Семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, в 2013 году было предоставлено в собственность 119 земельных участков, что на 31 участок больше, чем в 2012 году. В целях обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителелй, приобретено 23 квартиры.

В генеральном плане разработаны схемы земельных участков под строительство многоквартирных домов на месте сноса аварийных в границах улиц Ставского – Садовой – Сибирцева – Дворецкой, ул. Запрудной, ул. Холмской – Гастелло, пр. Октябрьского. Завершена разработка проекта планировки территории на ул. Веселой в районе Кулево.

В рамках программы переселения граждан из аварийного жилья в 2013 году приобретено 12 жилых помещений, заключено 196 муниципальных контрактов на приобретение квартир для переселения. В рамках мер, направленных на ликвидацию аварийного жилищного фонда, проводится работа по сносу расселенных аварийных домов.

Так вкратце выглядит отчет о работе по улучшению жилищно-бытовых условий великолучан. Власти заявляют, что таким образом на территории города реализуется Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению жильем граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Но это, конечно, не вся работа. Значительный вклад в улучшение жизни горожан вносят капитальные ремонты домов или… их отсутствие.

На протяжении последних лет город Великие Луки входил в федеральные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, осуществляемому в основном за счет государственных субсидий (выделяемых адресно государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ). В программы были включены как многоквартирные многоэтажные дома, так и одно- и двухэтажные бараки. Домов барачного типа было много; в процессе подготовки документации многие из них были признаны ветхими и аварийными и подлежащими расселению.

Сама жизнь в России, менталитет современного русского человека, прочно укрепившийся после 1991 года, побуждают граждан принимать решения быстро, без глубокого анализа и попыток прогнозирования развития событий в будущем. По принципу «хватай – а то опоздаешь». Особенно если гражданам предлагают приобрести что-либо практически за бесценок. Руководствуясь этим принципом, в 2010–2012 годах многие жители бараков приняли решение израсходовать почти по одному миллиону рублей, выделяемых их домам, на капитальные ремонты кровель и фасадов.

Кровли перекрыли, фасады утеплили и обшили сайдингом. Гнилые внутри, без косметического ремонта в подъездах, дома улучшили внешний облик города и явили собой пример политической стабильности в стране. Образ жителей этих домов представили в средствах массовой информации как пример для подражания – дескать, вот заботливые хозяева, крепкие собственники, которым не безразлична судьба их имущества и которые понимают проводимую внутреннюю политику и с благодарностью принимают заботу государства.

Но среди великолучан нашлись и те, кто, мысленно примерив на себя образ собственника, у которого внутри дома все развались, зато фасад блестит, отказался участвовать в ТАКИХ капитальных ремонтах, оставив все как есть. И, как оказалось в этом году, не зря.

Жители домов-бараков № 9 на ул. Карцево и № 22 в переулке Лунном (это тот же район Карцево), уже в ближайшие полгода ожидают переселения в новые квартиры, так как их дома были признаны аварийными и подлежащими расселению. Ну а их менее дальновидные соседи и дальше будут жить в своих утепленных развалюхах.

Видя, как город преображается, подали скромный голос и жители домов № 6 и 8 по пр. Октябрьскому, обратившись на сайт губернатора Псковской области. «Мы, жители г. Великие Луки, готовимся к празднику – 850-летию нашего древнего города. Внимательно следим за СМИ, в которых освещается, что будет сделано в городе к этому празднику. Все просто здорово! Жалеем только о том, что за грандиозностью мероприятий трудно заметить малое. А оно – вот, рядом. Мы живем в домах № 6, № 8 на проспекте Октябрьском (практически это центр города). Этим домам более 50 лет, но ни разу в них не делали капитальный ремонт. Но это не так страшно, ведь люди в нашем городе живут и в худших условиях. Рядом с нашими домами, буквально в 100 метрах, находится современный торговый центр «Планета», здание банка, а также сеть магазинов «Магнит», «Телекс». И как же убого на фоне этих достижений современной архитектуры смотрятся два домика с выцветшими фасадами и печным отоплением, с сараями с дровами. А ведь во всех домах рядом (50 метров) есть природный газ. Может быть, наше письмо не останется без внимания. Хотелось бы и нам, коренным великолучанам, в 2016 году встречать праздник города, радуясь тому, как преобразился наш старинный русский город!», – говорится в обращении.

Письмо не осталось без внимания. В городской администрации пояснили, что, образно говоря, «поезд, на котором можно было прокатиться по льготному тарифу, ушел». Дело в том, что начиная с 2014 года в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт общего имущества во всех многоквартирных домах будет осуществляться в рамках региональной адресной программы капитального ремонта общего имущества. Из средств собственников жилых помещений в многоквартирном доме будет формироваться фонд капитального ремонта. То есть ремонт будет проводиться за счет жильцов.

Но жильцам конкретно этих домов в чем-то все-таки повезло. Их дома включены в региональную программу капитального ремонта Псковской области на 2014–2043 годы, причем ремонтные работы в них начнутся в ближайшие годы. Так, на 2015–2017 годы запланированы ремонты фасадов, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения (которого нет!), ремонт подвалов не планируется, крыши начнут ремонтировать где-то в 2024–2026 годах, а фундаменты в доме № 6 – в 2015–2017 гг., в доме № 8 – в 2018–2020 гг.

По вопросу подключения к природному газу жилых домов № 6 и 8 на пр. Октябрьском глава администрации города Виктор Каменский сообщил, что оно возможно только при соблюдении условий, предусматривающих газификацию многоквартирных домов согласно закону № 773-ОЗ «О газификации жилищного фонда Псковской области», а именно: участие в софинансировании за счет собственных средств населения не менее чем 75% квартир многоквартирного дома; причем дом должен управляться товариществом собственников жилья (ТСЖ), жилищным кооперативом или иным специализированным кооперативом.

В связи с вышеизложенным жители домов № 6 и 8 на пр. Октябрьском должны собрать необходимый пакет документов и предоставить его в управление ЖКХ – тогда и включат дома в городскую или областную программы газификации города.

В сложной ситуации оказались жильцы дома-барака № 5 на ул. Вокзальной. По словам зарегистрированной в этом доме, но не проживающей в нем из-за невозможности проживания (дом развалился, крыша течет, нет ни санузла, ни каких-то других удобств) Алины Ивановой, «все соседние бараки проходят по программе «ветхое жилье» и признаны аварийными, и их жильцы ждут с нетерпением новое жилье, а некоторые уже получили, но только наш дом по какой-то причине не подходит под эту программу, хотя наш дом хуже всех». «Мы начали жаловаться местным властям, все, чего нам удалось добиться, это то, что дом признали собственностью города, хотя до этого он нигде и ни за кем не числился. Такое разве может быть? В итоге, куда ни приходим, все говорят, что ничего нам не светит и все зря, мол, живите так, под открытым небом».

В ответ на эти слова Виктор Каменский пояснил, что многоквартирный дом № 5 на ул. Вокзальной в Великих Луках официально не признан непригодным для проживания (аварийным). В случае признания его аварийным и появления возможности включить в программу дополнительные многоквартирные дома он будет включен в программу.

Процедура признания дома аварийным сложна. Нужно вызвать (за плату) специалистов коммерческой организации, которые выдадут квалифицированное заключение, проведя обследование дома. Затем свое заключение даст межведомственная комиссия. И только после этого дом, при наличии возможностей у городской администрации, может быть включен в программу по переселению.

Очевидно, что в особо сложных случаях, а этот как раз такой, городские власти, вместо того чтобы решать проблемы жителей, оставляют их наедине со своими проблемами, используя отписки как способ затянуть время для принятия окончательного решения.

Накопились в городе и другие проблемы, которые вообще-то вполне разрешимы. В частности, обеспечение частного сектора холодной водой. Проживающие на улицах Летней, Веснинской, Преображенской ждут воды уже более 15 лет. По словам жителей, чтобы добраться до воды самостоятельно, надо копать колодцы глубиной 100 метров, что очень дорого (жильцы приводят расчет по 3000 рублей за 1 метр – прим. авт.).

По словам Евгения Шумайлова, первого заместителя главы администрации города по инфраструктуре, администрацией предпринимаются меры по развитию системы водоснабжения и улучшению бытовых условий жителей путем принятия различных инвестиционных программ. В частности, по водоснабжению частного сектора разработано и утверждено решением Великолукской городской думы от 26 июля 2012 года № 106 Положение «Об оказании социальной поддержки гражданам на строительство централизованной уличной сети водопровода жилых застроек частного сектора г. Великие Луки».

На условиях данного положения в настоящее время построены уличные водопроводы на улицах Декабристов, Котовского, Продольной, Мелиораторов. Жители района улиц Летняя – Веснинская – Преображенская – Новикова – Званная и др. при условии участия в строительстве 60% собственников жилых домов также имеют возможность построить централизованную систему водоснабжения с установкой водоразборных колонок и перспективным подключением водопроводных вводов в индивидуальные дома.

Вывод из всего сказанного может быть один:каждому дому нужен настоящий ремонт и настоящий хозяин. И пора нам такими хозяевами становиться.

Наталья ВЫБОРНОВА, гражданский обозреватель

Фото автора

 

Комментарии (1)

13.09.2014 в 09:27 Гость написал:

колодец глубиной 100 метров? это уже какя-то артезианская скважина с минералкой)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций