Главная Коммуналка «Как уничтожили скверик». Резонанс

«Как уничтожили скверик». Резонанс

20.02.2013

Реальная проверка прочности «духовных скреп». Именно так расценивают горожане историю превращения сквера на перекрестке улицы Вокзальной и проспекта Гагарина в очередной торговый центр. Слова «духовные скрепы», сказанные Президентом РФ Владимиром Путиным, для них не пустой звук. Они не просто засели в памяти людской, но и служат ориентиром в жизни.

Об этом говорит гневное письмо Виталия Иванова на сайт губернатора Андрея Турчака, озаглавленное «Духовные скрепы не по Президенту РФ». В нем великолучанин напомнил, что Великие Луки – город воинской славы. Как могло получиться, что в таком городе вырубили сквер Победы, чтобы построить магазин?! «Подготовка к строительству началась сразу после празднования 70-летия освобождения Великих Лук от фашистов. Это, конечно, большой «подарок» для ветеранов и просто граждан Великих Лук».

Действительно, в нашем городе много святых мест, напоминающих нам о величии подвигов, свершенных нашими предками. Братское кладбище, древняя крепость, памятник Александру Матросову, Вечный огонь… Все это и есть «духовные скрепы», связующие поколения горожан, напоминающие молодежи о патриотических традициях, заложенных еще во времена, когда город служил «оплечьем Москвы». В их числе и вырубленный сквер, который для людей был сквером Победы, заложенным на месте жесточайших боев за железнодорожный узел.

Сохранение этих мест является реальной проверкой прочности «духовных скреп». Руководители нашего города ее не прошли. С чувством поговорить о патриотизме они не прочь, а вот когда дело доходит до дела, то принципы отбрасываются как обветшалые одежды.

В таком же духе было выдержано и выступление на пленуме городского совета ветеранов Ильдуса Сафина, который от имени жителей дома № 87 на пр. Гагарина выразил протест против уничтожения разбитого 50 лет назад сквера. А еще он напомнил о многолетней борьбе жильцов дома за право на благоприятную окружающую среду. Уже добрый десяток лет они жалуются на несносные условия: из-за шума, гари, пыли люди не рискуют открывать окна в своих квартирах. И вот вместо решения этой проблемы ее усугубляют, выкорчевав деревья и кустарник.

А что чиновники говорят в ответ на негодование земляков? Вот слова первого заместителя главы администрации города Всеволода Куплайса:

«В администрации города Великие Луки каких-либо документов о создании или существовании «Сквера в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г» на пересечении пр. Гагарина и ул. Вокзальной не обнаружено, – написал он в губернаторском блоге.– На прилегающем участке располагается памятный знак в честь Победы, который подлежит реставрации, что предусмотрено в технических условиях, выданных управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города застройщику объекта».

Если о человеке без бумажки чиновники говорят как о букашке, то что говорить о сквере. Его просто для них не существует. Правда, после первого категоричного заявления, Куплайс начал отрабатывать задний ход (скорее всего, сунули под нос снимки из фотогалереи Великих Лук и путеводителей, а на них скверик представлен очень даже достойно). На пленуме ветеранской организации замглавы администрации все же выдавил из себя новое определение скверу – «один из участков стихийного озеленения», не имеющий документов, «подтверждающих статус сквера».

Короче, беспаспортное дитя, за которым присматривали школьники и жильцы ближайших домов. Говорить о том, что это – сквер Победы, по его мнению, никаких оснований нет. «Утешил» Всеволод Иванович общественность обещанием, что взамен стихийного сквера здесь появится культурный. На одном из сайтов даже появился снимок будущей миниклумбы с красивым светильником. То-то красота! На что ему тут же язвительно возразили: сколько квадратных метров будет занято цветочками, если на 10 сотках вырастет трехэтажный домина? Памятливые горожане напомнили ему, что создатели торгового центра «Планета» тоже обещали воссоздать зеленый оазис...

В завершение стоит несколько слов сказать о «беспаспортности» сквера. Жители города «из вредности» довольно быстро нашли документы и уже выложили в Интернете выкопировку из генплана (на 2005 г.), на которой можно даже подсчитать число ясеней, кустов акации и боярышника, площадь клумб. Хотя догадываюсь, почему Куплайс их не нашел. Для администрации города ведь не существует всего огромного микрорайона, некогда принадлежавшего Октябрьской железной дороге. Он до сих пор так и не поставлен на баланс городского управления ЖКХ. На баланс не ставят, а землей распоряжаются.

Распоряжаются, не задумываясь ни о «духовных скрепах», ни даже о необходимости соблюдения законов. Уж коль участок в генплане был зафиксирован как сквер, то согласно Земельному кодексу (ст. 85 п. 9) он попал в так называемую рекреационную зону и может использоваться только для отдыха граждан. А в пункте 12 есть еще одно очень существенное дополнение о том, что подобные земельные участки «приватизации не подлежат».

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (11)

23.02.2013 в 21:55 Гость написал:

А что в итоге будет со сквером?

24.02.2013 в 09:25 Гость написал:

Я думаю надо писать В.Путину о "духовных скрепах" в НАШЕМ ГОРОДЕ, а не нашим местным князькам для которых жизнь горожан на втором плане.

24.02.2013 в 19:40 Гость написал:

А ничего не будет. Построят магазин господа из Мясного двора, и будут торговать. Васька слушает да ест.
Вот еще момент интересный - магаз построят, а стоянки под авто не просматривается нигде. Короче сделают пробочное место еще одно...

26.02.2013 в 22:10 Гость написал:

Полностью поддерживаю 24.02.2013 в 09:25

27.02.2013 в 19:28 Гость написал:

грозитсяИзображениехммм

28.02.2013 в 01:05 Гость написал:

город - даешь парковочные места! (пока еще не поздно)

10.03.2013 в 14:38 Гость написал:

Власть как всегда послала подальше негодующих горожан - стройка идёт полным ходом.

10.03.2013 в 21:57 Гость написал:

Этим своим шагом верхушка еще раз показывает кто в городе хозяин и думает что на нее нет управы.
Ищет лазейки в законах, пишет собственные законы под себя и зарвется.

17.03.2013 в 00:36 Гость написал:

да не было там скверика а были ,аписаные кусты, да грязь.

22.03.2013 в 18:36 Гость написал:

Жаль скверика. Никто из администрации наказания не понесет, плевать им на простых смертных горожан...

23.09.2013 в 21:58 Гость написал:

мой комментарий удаляют. еще раз повторю - там бомжи яички кушали, и была куча мусора! наблюдал с 1980г., сам лично туда часто ссать ходил.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций