Главная Коммуналка Как уничтожили скверик

Как уничтожили скверик

13.02.2013

Про лицо города у нас любят поговорить со вкусом при каждом удобном случае. Но говорить – это одно, а вот заботиться о нем (каждодневно, ежечасно) – дело совсем другое. И как часто у нас слова расходятся с делом!

Помню, как 25 лет назад я впервые спускался с железнодорожного моста на проспект Гагарина. Впечатление было потрясающим. Вид ордена Отечественной войны и гигантской георгиевской ленточки, размещенных на флагштоках, обрамляющих милый скверик, рождал особое отношение к Великим Лукам, о которых я достаточно был наслышан от родителей и близких родственников, которым довелось бывать в городе после его освобождения.

Не думал, не гадал, что доведется своими глазами увидеть, как уничтожается этот уголок города. Даже в кошмарном сне не могло такого представиться. Но 7 февраля по звонку Галины Сафиной, жительницы дома, стоящего напротив скверика, я поехал, прихватив фотоаппарат, на улицу Вокзальную, чтобы, как выяснилось, запечатлеть уже факт завершившейся варварской вырубки сквера.

Деревья и кусты уже были повержены и собраны в кучи. Тракторист, заканчивавший уборку превращенных в мусор зеленых насаждений, пряча глаза, просил не фотографировать его самого. Чувствовал он себя явно не уютно. «Приказали, вот я и делаю, что мне велено, зарабатываю на хлеб насущный», – оправдывался работяга, с которого взятки гладки.

А что говорят те, кто отдал трактористу и лесорубам команду крушить сквер? Об этом рассказала Галина Сафина:

– В понедельник, 4 февраля, мы – жители дома – увидели, что в сквере появились люди с топорами. Кинулись выяснять, кто осмелился творить святотатство. От рабочих узнали, что они расчищают площадку под строительство какого-то очередного магазина, недостатка в которых никто из нас уже давно не испытывает. Хотя уведомления о выделении земли под строительство нигде не появлялось. После этого нам ничего не оставалось, как написать письмо в администрацию города о творящемся безобразии и попытаться встретиться с городским начальством. На удивление, мы пробились к главе администрации города Алексею Новикову. Ему и вручили обращение граждан. От него мы услышали, что он ничего не знает о ведущихся работах и обещает во всем разобраться. Как он разобрался – сами видите. Вырубка пошла форсированными темпами и в короткие сроки была победно завершена. Теперь уже от сквера только следы остались. И полюбоваться им мы сможем теперь, только раскрыв красочные путеводители, в которых снимок любимого нами сквера публиковался всенепременно.

К этому стоит добавить, что без подписи на бумагах о выделении земли главы администрации города, который уверял ходоков в том, что он ничего не знает о происходящем, только законченный захватчик осмелился бы взяться за подготовку к строительству. Из этого можно сделать два вывода. Или глава администрации бессовестным образом обманул людей. Или кто-то другой распоряжается в городе землей, даже не ставя Новикова в известность.

Любопытно и другое. Захват сквера произошел, а на земли трех рядом стоящих ветхих бараков послевоенной застройки никто не покусился. Они продолжат «украшать» лик нашего города.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (7)

15.02.2013 в 22:28 Гость написал:

Целиком и полностью согласен с автором.
Так как строительство началось после празднования 70 летия со дня освобождения города и зимой пока не видно что там действительно сквер,а не пустырь.
Уничтожается лицо(фасад) города, а останется центр где планирутся под окнами Администрации построить фонтаны, скверы и бассейн к 850 летию Великих Лук.Окраины не для людей , а для работяг , не даром он назывался заводской район.
Но мне кажется есть еще и прокуратура , которая должна вмешаться и разобраться в целесобразности выделения земель сквера под строительство ненужного магазина с учетом мнения проживающих там граждан, согласно Конституции РФ.

16.02.2013 в 13:11 Гость написал:

О чем вы говорите? Какой скверик? Сходите на место и убедитесь, что никакого скверика там нет!

16.02.2013 в 16:54 Гость написал:

На место можно не ходить , Это видно на фотографии выше.
Вырубили сквер и вбивают сваи в память народную
прикрываясь заботой о горожанах.
Но есть еще архивы, фотографии и Народ который победил в Отечественной Войне возводил эти скверы заводы для процветания Родины и последующих поколений.
А эти для которых память коротка или не уважали и не уважают своих родителей-победителей или им замутило разум от вседозволенности.
Этот сквер был единственным памятником о Победе в Великой Отечественной Войне в этом микрорайоне.
Фотографии есть и в Совете ветеранов города.

16.02.2013 в 21:23 Гость написал:

на этом месте помню всегда был страшно запущенный участок БЕСХОЗНОЙ земли. там собирались бомжи и ели кладбищенские яички, может в 40-50 года там что то пытались сделать, но даже если чтонибудь и получилось, то туда бы никто не ходил.если только посрать.

17.02.2013 в 16:33 Гость написал:

Очевидно задевает за живое этого гостя все что касается народной памяти , который не знает что рядом-то и кладбища нет , а вот туалеты были деревянные , а теперь бетонные построенные по указанию мера г. Л. Голубевой.
А может быть гость не знает о каком сквере идет речь, а просто льет воду на мельницу вандалов.

18.02.2013 в 10:39 Гость написал:

похоже это рейдерский захват

19.02.2013 в 00:22 Гость написал:

Вы что же, всерьёз думаете, что в этом городе что то делается без ведома администрации?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций