Главная Коммуналка Как не стыдно людям зарплату получать?

Как не стыдно людям зарплату получать?

06.11.2013

Несмотря на бодрые отчеты, я считаю, что к зиме жилой фонд города подготовлен плохо. Думаю, что со мною согласятся многие горожане. Для примера привожу ряд фотографий домов № 38 и 40 на проспекте Ленина.

Разве можно считать эти дома подготовленными к зиме, глядя на их безобразное состояние?

По моим наблюдениям, управляющая организация «Услуга» даже не смотрит на наши дома, хотя обязана регулярно производить осмотры и своевременно принимать меры к устранению недостатков.

Как же можно два года не видеть, что водосточная труба сломана и вода уже разрушила штукатурку фасада и разрушает теперь кирпичную кладку? В такое состояние привели стену дома № 38 коммунальщики.

Зато работники «Услуги» внедряют новый вид услуг – придумали выращивать деревья прямо на крыше пристройки к дому № 38. Читатели могут убедиться, что этот опыт явно удался. Деревце уже почти 3 метра высотой. Красиво? Жаль, что за деревьями не увидели леса, точнее, разрушающейся штукатурки. А всего-то надо было – вовремя восстановить водосточную трубу.

Не лучше состояние дома № 40. Два года назад на стене этого дома со стороны улицы Зверева вода уничтожила большой кусок штукатурки – тоже из-за неисправности водостока.

Очевидно, что управления домами со стороны «Услуги» просто не существует. Невозможно ведь не заметить такие изъяны. Их просто не хотят замечать.

У меня накопился целый архив переписки. Я писал и в администрацию, и в прокуратуру города. Более двух лет я просил их устранить недостатки в управлении жилыми домами, принять какие-то меры к нерадивому руководству «Услуги». В ответ одни отписки. Пишут из УЖКХ: «по сведениям...» или «по данным, предоставленным...», и все у них выходит гладко. А перешли бы через проспект да посмотрели на наши беды собственными глазами...

Из прокуратуры я получил ответ, где перечислено то, что сделано при ремонте крыши, и ни слова о том, КАК это сделано, с каким качеством. А ведь о качестве и был мой вопрос. Тоже, похоже, проверяли, из кабинета не выходя.

Читаешь такие ответы и удивляешься – как не стыдно людям за зарплатой приходить? Я вижу причину такого поведения в тотальной безответственности и безнаказанности.

Казалось бы, если начальник подобрал специалиста, поставил его на должность – спроси его за результат, не поленись, проверь лично. Тогда и появится обязательность исполнителя. А если набрал некомпетентных людей, не спросил с них, значит, сам должен за их работу перед людьми ответить.

Увы, городские руководители нечасто снисходят до общения с рядовыми горожанами. Не отвечают на критические материалы в прессе. Я знаю о работе мэра Москвы больше, чем о работе нашего главы Николая Козловского. А ведь предыдущий мэр Лидия Голубева хотя бы изредка встречалась с избирателями в ДК ЛК, где можно было обратиться к ней напрямую.

Нынешние руководители еще и отгородились от горожан пропускным режимом в здании администрации. Якобы от террористов защита. Полно вам! Никакой террорист не наделает вреда больше, чем оторванные от народа руководители города.

Пока еще не все жилые дома доведены до крайности, не пора ли проверить работу управляющих организаций тщательно и невзирая на лица? Не пора ли заставить их работать, а не только собирать с нас деньги? Не пора ли, наконец, повернуться лицом к людям и их нуждам?

Оскар ФРУМИН, пенсионер

Фото Гордея МАКСИМОВА

 

Комментарии (1)

10.11.2013 в 00:25 Гость написал:

К сожалению эта проблема практически всех собственников. Ведь не для кого не секрет, что управляющие компании управляют в основном денежными средствами, полученными от жильцов. Большинство домов в городе находятся в таком состоянии. И поверьте,если жители сами не возьмут контроль за деятельностью этих компашек, в свои руки, ничего не изменится. Деньги так и будут уходить не известно куда (хотя в принципе можно понять куда они уходят. Понятно, что осмотры проводится не выходя из кабинетов...ремонты только на бумаге...постоянные приписки...
Ну а район Услуги это вообще заброшенный край.
Однако, что мешает жильцам при получении отчёта о работе по ремонту дома, собрать общее собрание и потребовать от УК разъяснений по каждому пункту, указанному там. Потребовать наряды на работы, акты подписанные жильцами. Поверьте ВЫ узнаете много нового. К тому же годовой отчет УК,в соответствии с законодательством, в течении месяца должен быть утверждён или не утверждён общим собранием жителей. В противном случае, если собрание не собиралось, по истечении этого срока,
он утверждается автоматом. ..А там и большая половина работ делалась только на бумаге..

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций