Главная Коммуналка Из должников – в уголовники?

Из должников – в уголовники?

10.10.2012

По инициативе крупнейших энергокомпаний страны подготовлены предложения по введению уголовной ответственности за неуплату коммунальных платежей и уже направлены в парламент страны.

Задолженность по коммунальным платежам предлагается приравнять к нецелевому использованию бюджетных средств, что автоматически влечет за собой наказание до двух лет лишения свободы. Как пишет газета «Ведомости», в целях повышения эффективности предложенных мер полиции планируется поручить обеспечение безусловной разработки и доведения до суда фактов нецелевого использования денег.

Одновременно, по замыслу авторов инициативы, вносятся коррективы и в закон о персональных данных, которые позволят предоставлять информацию о потребителях, одновременно вернув практику объявлений с фамилией, именем, отчеством и адресами должников на подъездах и даже в прессе, отмечает издание. В качестве обеспечительных мер энергетики настаивают на разрешении на арест любого имущества – вплоть до квартиры, с переселением в иное жилое помещение.

Будет ли принят такой порядок, мы, видимо, узнаем, в ближайшее время. Пока же общая дебиторская задолженность перед предприятиями ЖКХ в целом по стране достигла 100 миллиардов рублей.

В Великих Луках задолженность тоже имеется, хотя картина по нашему городу выглядит не столь мрачно. Как сообщила директор ЕРКЦ Екатерина Берестова, средний уровень сбора платежей составляет более 98%, в то время как по стране он не доходит до 90%. «Однако долги есть, – подчеркивает Екатерина Владимировна, – и они не дают возможности нашим поставщикам коммунальных услуг нормально работать и обеспечивать жителей города качественными коммунальными услугами, не говоря о развитии самих предприятий».

Просроченная задолженность на сегодняшний день по нашему городу составляет более 50 млн рублей. Восемь лет назад, когда только создавался ЕРКЦ, сумма задолженности превышала размер трех месячных начислений. Теперь она приблизительно равна общим начислениям платежей за один месяц.

Должников, которые имеют долг по платежам три и более месяцев, в Великих Луках около трех тысяч. За текущий год ЕРКЦ по запросам управляющих компаний подготовил документы для передачи в суд на полторы тысячи недобросовестных плательщиков на сумму около 27 млн рублей. К сожалению, среди должников остаются и люди с вполне нормальным достатком.

Екатерина Берестова напомнила, что с июня в Великих Луках открыты два дополнительных пункта приема платежей, которые расположены в городских банях «Заречной» и «Лазавице». Для удобства горожан касса в здании ЕРКЦ работает и по выходным дням – с 9.00 до 16.00.

Ирина ЗВЕРЕВА

Комментарии (2)

14.10.2012 в 11:57 Гость написал:

Мечта нынешней власти - должников в тюрьму, а их квартиры продатьгрозится

08.02.2013 в 23:17 злыдень написал:

всех должников - расстрелять. из за них вся коммуналка в ЖОПЕ!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций