Главная Коммуналка Иначе отключат газ?

Иначе отключат газ?

25.09.2013

Получив очередную квитанцию на оплату за потребляемый газ, я был просто шокирован: в ней требовалось срочно заключить договор на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования со специализированной организацией. Иначе даже грозят прекратить поставку газа. А вот объяснить, что значит «срочно», какой-то чиновник поленился. Пусть лучше сотни людей звонят, узнают, интересуются. Это чистой воды бюрократизм и издевательство над людьми. Ведь допиши этот чиновник несколько слов – и всем все стало бы ясно.

Насколько я помню, мы уже заключали договор с газовиками. А недавно в газете «АиФ» (№ 22 за текущий год) я прочел следующее: «В целях безопасности все управляющие компании и граждане, проживающие в частных домах, обязаны заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования»… Оказывается, необходимо заключить договор, но не всем и не срочно?! Так зачем же будоражить народ? То, что цена на газ возрастет, это мы знаем. Знаем также, что в цену входит и обслуживание. Правда, газовщики в сроки не укладывались, даже когда должны были проверять оборудование один раз в три года. А вот как они будут успевать три раза в год – прочищать, ремонтировать и т.д., – не знаю.

Кстати, обслуживающий персонал нужно проинструктировать, что за собой следует убирать. Ведь они мыльным раствором все обмажут, а подтирать за ними должен хозяин. И еще. Вместо грозных требований лучше бы раскрыли, как образуется цена на газ. Это было бы полезно и чиновникам, и простым гражданам. Правда, чиновникам прибавится работы, зато сотням жителей все было бы ясно.

Оскар ФРУМИН, пенсионер

Письмо нашего читателя объединило в себе все те вопросы, с которыми к нам в последнее время обращались многие читатели. За комментариями мы обратились в ОАО «Псковоблгаз». Вот что нам ответили:

Ранее, а именно до 1 сентября 2012 года, действовало Постановление Правительства РФ, в котором прописывалось, что понятие «внутридомовое газовое оборудование (ВДГО)» включает в себя газораспределительные сети внутри дома, включая сети в квартирах до газового оборудования, а также и само газовое оборудование в квартирах (плита, духовка, котел, водонагреватель) плюс прибор учета газа, так называемый счетчик.

Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию ВДГО, а также в отношении всех жилищно-коммунальных услуг несли управляющие компании. Они заключали договоры на техническое обслуживание ВДГО с газораспределительной организацией, включали необходимую сумму в свою квитанцию по оплате услуг ЖКХ.

С 1 июня 2013 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 410, в котором внутридомовое газовое оборудование разделено на оборудование общего пользования (за него несут ответственность управляющие компании), и внутриквартирное. Заключение договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования – это уже обязанность собственников квартир.

Отмечу – постановлением также предусматривается, что договоры на внутриквартирное газовое оборудование могут быть подписаны управляющими компаниями на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании подписывается управляющей компанией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение. То же самое предусматривается и в отношении товариществ и жилищных кооперативов.

Иными словами, собственнику квартиры предоставляется выбор, как обеспечить собственную безопасность и безопасность своих соседей. Он может заключить договор сам с газораспределительной организацией, либо собрать собрание жильцов и принять решение группой желающих о передаче прав на заключение данного договора управляющей компании.

Уведомления в квитанциях направляются территориально, чтобы контролировать поток населения, обратившегося в ОАО «Псковоблгаз» для заключения договоров. В настоящее время ведется активная работа с собственниками квартир по заключению договоров, поэтому тем, кто не успел заключить договоры на техническое обслуживание внутриквартирного оборудования, мы напоминаем о необходимости обратиться в отдел по работе с клиентами ОАО «Псковоблгаз».

Что касается сроков – о них наше законодательство ничего конкретно не говорит, но нужно учитывать, что первичное условие на начало поставки газа – это наличие договора на техническое обслуживание ВДГО. То есть региональная компания, которая является поставщиком газа, вправе остановить поставку по причине нарушения данного условия – после двух уведомлений потребителей газа. Поэтому заключение договора на ТО ВДГО – это обязательное условие при пользовании природным газом.

Ирина ЦУКАНОВА,

советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ,

секретарь совета директоров

Комментарии (1)

11.10.2013 в 09:37 Гость написал:

бред, статья не несет смысловой нагрузки.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций