Главная Коммуналка Хватит задавать нам коммунальные загадки!

Хватит задавать нам коммунальные загадки!

01.05.2013

Вот уже несколько месяцев, как в платежках за коммунальные услуги появился раздел расходов на общедомовые нужды (ОДН). Что это такое и каким образом, на каком основании рассчитывается эта величина, управляющие компании посчитали необязательным объяснить плательщикам за услуги, то есть нам.

Если до принятия постановления Правительства РФ № 354 в нашем не старом еще доме № 15/26 на ул. Вокзальной коэффициент расхода холодной воды был менее единицы, то сейчас в отдельные месяцы это дополнительное начисление достигает 1,5 куб. метров.

Аварий в системе водоснабжения и протечек в доме не было. Поливать газон и асфальтовую дорожку во дворе в нашем климате практически не приходится. Господь Бог, в отличие от УК, делает эту работу бесплатно. Откуда такой неслыханный перерасход? Арифметика – наука точная, дважды два – всегда четыре. А еще есть школьная задачка про бассейн и две трубы, в одну вливается вода, из другой выливается... Но управляющая организация «Северный микрорайон – сервис» ничего не хочет нам объяснить.

Давно собирался высказаться по этому вопросу, но посчитал, что скандалы с мошенничеством в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга, Мурманской области, Алтайского края и других регионов заставят руководителей управляющих компаний и УЖКХ принять какие-то меры. Однако желание «срубить бабки по-быстрому» за неоказанные услуги возобладало над здравым смыслом и инстинктом самосохранения.

Как и во многих других домах, отбор воды на общедомовые нужды в подъездах нашего 9-этажного 64-квартирного дома невозможен технически, в подъездах нет кранов, и уборщице приходится брать воду для мытья лестницы в квартирах. Использованную воду она выплескивает на газон, а не несет назад в квартиры. Стало быть за водоотведение на ОДН жильцы не должны платить, нет такой услуги. На помывку же двух лестниц расходуется около 10 ведер воды – никак не тонны и кубометры. И эта вода уже учтена квартирными счетчиками и оплачивается жильцами.

Обращался в управляющую организацию «Северный микрорайон – сервис» с просьбой разъяснить мне письменно, что входит в термин «содержание и текущий ремонт», за который мне начисляют 835,8 руб. ежемесячно. Почему эта сумма не уменьшилась после введения платы за электроснабжение в местах общего пользования? Включены ли сюда чердаки и подвалы? Разъяснений не дождался.

В нашем доме на первом этаже 6 арендаторов, и там постоянно что-то строят, ремонтируют, съезжают, заезжают. Почему жильцам дома неизвестно, кто и как там контролирует расход воды и электроэнергии, своевременно ли подают сведения? Может быть, здесь и кроется основная причина перерасхода при отсутствии качественного контроля?

Почву для сомнений дает то, что ежемесячное снятие показаний общедомовых приборов учета проходит келейно, без привлечения представителей жильцов.

На безымянной бумажке без реквизитов и исходных данных, вывешенной в подъезде, указаны расходы на административно-хозяйственную деятельность по управлению МКД – 83 609 руб. за 2012 год. Таких домов в УК несколько десятков. Можно представить, какие соблазны для начисления зарплаты руководителям и их приближенным, нотариальных, юридических, почтовых и прочих расходов.

В условиях отсутствия гражданского общества, всеобщей апатии и правовой безграмотности отдельные функционеры от ЖКХ ведут себя как Миклухо-Маклай среди папуасов. В очередной раз убеждаешься, что худшими врагами действующей власти являются приближенные к ней собственные служащие. А мы говорим «партия жуликов и воров», предполагая, что они где-то далеко, в Кремле, в Думе...

Геннадий ТУПИКОВ

Комментарии (6)

02.05.2013 в 20:39 Гость написал:

А разве может народ , который максимум может сказать " Бе-е-е-е-е" когда ущемляются его права - достоин на другое отношение к себе ???

03.05.2013 в 11:20 Гость написал:

У русского дурачка так :" Если тебе дали по левой щеке ,то подставь правую " ...

05.05.2013 в 20:08 Гость написал:

Прошлые выборы были куплены за счет средств ЖКХ. Вот и идет сбор на новые выборы, которые состоятся через год. Никто вам ничего за ваши деньги ремонтировать не будет. В лучшем случае израсходуют треть, чтобы сказать, что что-то сделали. Не забывайте и управляющую компанию, и компанию Павлюка над компаниями.

06.05.2013 в 14:46 Гость написал:

за ответом нужно идти в управляющию компанию, но не по одному, а всем домом с семьями и не уходить до получения аргументированного ответа. один в поле - не воин.

08.05.2013 в 14:05 Гость написал:

В Мурманской области в Ж К Х в управляющих компаниях обнаружили махинации ! Ну, молодцы,обнаружили! А, дальше....??? Кто посажен? Где деньги? Верну ли их? ВОТ в чем вопрос! А, то что воруют везде в Россиюшке, весь Земной шар знает.Мне, как великолучанину тоже хотелось бы знать : " Где мои деньги , которые якобы ушли на ремонт подъезда ? Это я узнал из объявления на доме , а там извините и (конь не валялся ). Хотелось - бы обратиться к Левицкому , знает ли об этом наша прокуратура ?

23.09.2013 в 21:55 Гость написал:

куда девать воровство и все потери ? в одн! а что, с одной стороны верно, мотивация собственникам решать свои проблемы самим.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций