Главная Коммуналка Филькина грамота

Филькина грамота

29.01.2014

О том, как «закапиталивали» дом № 7 на улице Щорса, газета уже рассказывала. Причем жители дома обратились в редакцию уже после того, как срок окончания капитального ремонта их дома истек, а в квартирах стало гораздо холоднее, чем до капремонта, воду, текущую из кранов горячей воды, горячей назвать можно было лишь условно. И это – небольшая часть претензий, предъявляемых жильцами, которых методом поквартирного обхода склоняли к подписанию акта о приемке дома. Повторять все сказанное ими на экстренно созванном в конце декабря общем собрании собственников жилья нет нужды.

Надо заметить, что к этому времени истекал и срок получения ответа из прокуратуры, куда члены комиссии, избранные собственниками жилья, обратились 2 декабря с жалобой на низкое качество ремонтных работ и срыв сроков их завершения. В обоснование своих претензий они приложили целый пакет документов – 40 листов! Уже тогда они били тревогу, что зима на дворе, а ремонт не завершен. И взывали: недопустимо обрекать жильцов дома, среди которых много стариков и малолетних детей, на страдания от холода.

Казалось, ситуация обязывала прокуратуру экстренно принять действенные меры к виновникам безобразий. Но подтвердились мои худшие предположения, высказанные в первом материале о ходе капремонта. Прокурорская машина встретила вопль о помощи бездушно. Только 9 января, когда позади были длительные рождественские каникулы, заместитель прокурора города В.А. Цветков поставил свою подпись под ответом гражданам.

Впрочем, еще большой вопрос – как назвать подписанный им документ. Ответом его счесть едва ли допустимо. Выберу самый дипломатичный вариант из всех услышанных. Это чистой воды бездушная бюрократическая отписка. Да еще заканчивается она посылкой жалобщиков на три буквы. Не подумайте плохого. Всего лишь в суд. В последнее время прокуратура именно туда отсылает всех несогласных с ее действиями. Правда, чаще всего люди усматривают не бездействие сотрудников органа, призванного стоять на страже Закона, а полное нежелание действовать. Особенно, когда речь заходит об оценке работы городских чиновников.

И на этот раз, покопавшись больше месяца в бумагах, люди в синих мундирах не нашли оснований для мер прокурорского реагирования. Я уж не говорю о том, чтобы пальчиком погрозить или хотя бы создать видимость попытки усовестить участников «закапиталивания» дома. Даже намека на элементарное сочувствие жителям дома невозможно обнаружить в тексте ответа.

По выводам прокурора, все хорошо и правильно делалось. Технический надзор был поручен грамотным людям из ООО «Велинвестстрой», имеющим соответствующие разрешения на эту деятельность. Кроме них выполнение работ контролировали и работники управляющей компании. А какие могут быть подозрения к подрядчику – ООО «Горкапремонт», которое выложило на стол проверяющих кипу свидетельств о допуске ко всем работам, связанным с капитальным ремонтом дома на Щорса?!

Знакомство с этими документами так впечатлило прокуратуру, что ее сотрудники, похоже, даже мысли не допускали о том, что загородившиеся бумажками контролеры и строители могут самым бессовестным образом халтурить. Именно на этой бумажной основе базируется вывод Цветкова об отсутствии необходимости принятия мер прокурорского реагирования. Похоже, 40 листов претензий собственников жилья даже не были прочитаны. Единственное, на что отважилась прокуратура, – это совет главе администрации города провести комиссионное обследование дома. Наверное, не захотелось портить себе и чиновникам праздничное настроение.

А люди с их «непомерными» требованиями, что они понимают? Перебьются. Не жили по-человечески, нечего и приучать. И без того возомнили о себе с этой демократией. Удержу нет, строчат и строчат жалобы. Житья не стало государевым людям.

Знакомясь с этим ответом у помощника прокурора города Зарецкой, председатель домовой комиссии Светлана Чикалина не могла успокоиться и продолжила «качать права», напоминая о том, что без подписей представителей собственников жилья акт о приемке дома – пустая бумажка.

Эко, хватили! А взяли да и приняли. Хитро придумали, спору нет. Послали по почте членам комиссии приглашения для участия в приемке дома. Пришли они аккурат в канун Нового года, когда дело уже было сделано. И взятки гладки: мы же вас, уважаемые, звали, а вы не явились. А вот теперь познакомьтесь с готовым документом, на котором подписей и без ваших хватает. Из него вытекало, что обошлись без общественности, чтобы не путалась под ногами.

– Дайте копию! – потребовала удивленная жалобщица. – Будем разбираться, как могло такое случиться.

– Извольте! – отвечают ей. – За ваши деньги – любой каприз. Только оплатите сначала наши расходы на бумагу, картридж. А если жалко денег, то приходите со своим принтером, ксероксом или что там у вас имеется из множительной техники.

После такого приема и в суд пойдешь. Правда, опыт других ходоков говорит о непробиваемости этой крепости. Посмотрим, кто кого. Но ответ прокурора дал ясное представление, за кого горой стоит прокуратура. Тут давно уже полная ясность.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (4)

01.02.2014 в 21:32 Гость написал:

Тоже мне придумали, чтобы прокуратура пошла против властей! Ни в жисть! А почему жильцы не обратились к своему депутату, за которого проголосовали полтора года назад? Почему его здесь не упомянули? Неужели Спиридонов? Который руководитель "Велинвестстроя". Или кто-то другой здесь депутат? Неужели Боря Можайкин? Который бывший комсомольский вожак из ЛРЗ? Тогда пусть ему бывшие заводчане нос натрут в морозной квартире? Или еще кто-то? Помнят жильцы, кому они доверили право защищать свои интересы?

03.02.2014 в 17:14 Гость написал:

на каждого александра левицкого в конце концов найдется свой боря моисеев.

03.02.2014 в 20:02 Гость написал:

А разве Александр Левицкий написал хоть раз неправду ? Негодяи испугались , засуетились от его писем - знают чем это может закончится ! Очень хорошо было бы что - бы народ был такой активный как Левицкий , и не сидели бы как крысы по своим норам . Тогда у нас в городе не было бы беспредела !

17.02.2014 в 16:42 Гость написал:

Не надо громких фраз по поводу, если бы не левицкий, борец с беспределом и т.д. и т.п.,знаем мы все про "порядочность" левицкого, даже больше скажу ничем не отличается от всех этих продажных с......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций