Главная Коммуналка Дело Валентины Игнатенковой живет

Дело Валентины Игнатенковой живет

30.04.2014

«Есть женщины в русских селеньях...» – так был назван материал, опубликованный в апреле прошлого года на основе интервью с В.П. Игнатенковой, хорошо известной великолучанам, имевшим проблемы с капремонтом своих многоквартирных домов. Только ей удалось довести дело о «хапремонте» дома № 13 на улице Матвея Кузьмина до логичного завершения – о скорой передаче уголовного дела в суд недавно объявил прокурор города. К сожалению, сама она не дожила до этого дня. И сегодня вся стать вспомнить об этой женщине.

На нее «наезжали», но она не сдавалась

Молодые, полные сил и энергии порой опускают руки, столкнувшись с круговой обороной управляющих компаний и подрядчиков, которые пользуются поддержкой не только органов власти, но и правоохранительных органов. А Валентина Петровна в свои преклонные годы, будучи тяжело больной (она страдала онкологическим заболеванием), не дрогнула перед этой неприступной крепостью. Не один год ушел у нее на то, чтобы добиться независимой экспертизы проведенных в ее доме ремонтных работ. В конце концов проверка выявила не только огромное количество недоделок, но и факты неприкрытого присвоения сумм, выделенных из бюджетов разного уровня и собранных с собственников квартир.

Удивляться приходится, как она выдержала борьбу. Чиновники слали старшей по дому издевательские отписки. Это еще полбеды. На Игнатенкову «наезжали» люди и посерьезнее. Валентина Петровна давала мне в свое время прослушать диктофонные записи многочисленных «переговоров» с нею мужичков с решительными голосами. Они делали пенсионерке предложения, от которых трудно отказаться. Сначала обещали за молчание суммы с шестью нулями, а потом дошло и до обещаний, мол, как бы кирпич не свалился на ее голову с крыши.

Но эта женщина твердо и последовательно довела дело до конца. Не для себя. Много ли ей самой было нужно? К приличной пенсии она имела добавку, так как не прекращала работу, да и у мужа пенсия неплохая. Могла бы плюнуть и не обращать внимания на то, что коммунальщики привычно и регулярно обирают каждого из нас на не столь значительные, на первый взгляд, суммы. Нет, кинулась в борьбу, не обращая внимания на советы: «Отстань. Себе будет дороже. Плетью обуха не перешибешь».

Таких, как Игнатенкова, пока мало. Но ее пример оказался заразительным. Он вселил надежду, что все не так уж безнадежно. И ряды пытающихся что-то исправить в городе полнятся.

Настоящий стоицизм проявляют жители дома № 13, кор. 2 на ул. Дворецкой и дома № 32 на пр. Октябрьском, решившие сменить не удовлетворяющие их управляющие компании. Сколько преград перед ними было создано! Все прошли, а от своего не отступают.

Недавно встретился с одним из бывших руководителей ЖКХ, отошедшим от дел, но которого люди уговорили взвалить на свои плечи руководство своим домом. Слышали бы вы, с какой теплотой отзывался этот человек о Валентине Петровне, на которую еще недавно смотрел как Ленин на буржуазию. Оказывается, как только этот человек взялся за конкретное дело, то вынужден был забыть старые обиды и пойти к Игнатенковой изучать ее «опыт». Освоил. И успел немало сделать, идя наперекор до недавнего времени родной ему системе ЖКХ. И такое, оказывается, случается в нашем городе.

Дорогу осилит идущий

Верные слова. Но как часто думаешь: эх, хорошо бы, чтобы среди идущих к избранной цели оказался человек, знающий путь, способный не бояться трудностей. Ведущий и укажет направление, и подбодрит. Именно таким человеком стала Валентина Петровна для активистов многоквартирного жилого дома № 7 на улице Щорса, собственникам которого выпал «счастливый билет».

Дом в прошлом году вошел в программу капитального ремонта. Но уже в самом начале люди увидели, что дело идет как-то наперекосяк. В апреле собрание приняло решение, что капремонту быть, но только в конце июня администрация области издала постановление. И дальше дело разворачивалось с той же скоростью улитки. Лишь во второй половине сентября УО «Центральное» подписала договор подряда с ООО «Горкапремонт», которое из-за задержки с перечислением денег приступило к работе в разгар осени. Лето красное «пропели»…

За ремонт кровли и демонтаж инженерных сетей строители взялись, когда до прихода морозов оставался месяц с небольшим, а до сдачи дома – менее трех месяцев. Хорошо еще, что осень выпала на удивление благостная – без обычных дождей. А то бы беда.

Но людей, опасавшихся, что встречать зиму придется в разоренном доме, пугал не только неспешный ход ремонта. Внимательно следящих за ходом работ жильцов насторожило бросавшееся в глаза бракодельство и явное, на их взгляд, желание строителей урвать незаработанное. С этими нерадостными впечатлениями они направились к руководству родной управляющей организации, но реакция на замечания была, скажем так, неадекватной: ноль внимания и фунт презрения. Мол, кто вы такие и с какой стати под ногами путаетесь?

После этого старшая по дому Светлана Чикалова со своими помощниками и вспомнили о Валентине Петровне, от которой получили полную информацию о том, какие полномочия даны собственникам квартир капитально ремонтируемого здания, что они имеют право требовать, где могут отстоять свои права. Благодаря ее помощи домовая комиссия превратилась из послушных «баранов» в работоспособный орган. После этого в контролирующие ход работ органы хлынул поток аргументированных жалоб, был проведен ряд общих собраний, в решениях которых содержались требования навести порядок в работе.

Повторяться не стану, обо всех этих событиях «Новый день» подробно информировал читателей в конце прошлого – начале нынешнего года. Напомню только, на чем мы тогда поставили точку. К началу 2014 года домовая комиссия не подписала акт приемки работ. На общем собрании стало известно, что муниципальные предприятия – «Тепловые сети» и АРУ – выкатили заказчику и подрядчику солидный перечень недоделок, которые не позволяют им взять дом на обслуживание.

В подъездах, правда, в то время вывесили ответ прокурора города на жалобу группы граждан, из которого явствовало, что все в порядке. Но уже через день я видел изорванные в клочья, смятые, обожженные листы, на которых красовались непечатные отзывы простых горожан.

Слышно было о попытках подписания акта приемки дома в обход общедомовой комиссии, без подписей членов которой акт приемки – пустая бумажка. И все эти досужие разговоры происходили на фоне довольно бедственного существования людей, которые говорили, что до начала капитального ремонта условия проживания были гораздо лучше. Все это стало основанием для начала канцелярской фазы борьбы за правду. С улицы Щорса полетели многостраничные письма в 6(!) адресов. В надежде, что крик о помощи попадет в руки хоть к одному ответственному человеку.

Что показало вскрытие?

Светлана Чикалова передала мне недавно ответы чиновников разного уровня, пришедшие в дом № 7. Первыми откликнулись городские чиновники. В конце февраля начальник УЖКХ В.Н. Базылев сообщил о результатах «титанической» работы «специальной комиссии для проведения независимого обследования», созданной при администрации города.

Три страницы, набранные убористым шрифтом, дают представление, что комиссия хорошо поработала с документами, в которых все тип-топ (как это сделал и прокурор). Базылев даже счел возможным обвинить старшую по дому Чикалову в том, что уполномоченные собственниками представители сорвали приемку дома после завершения капремонта. Дескать, вас многократно в середине декабря приглашали принять участие в работе комиссии, а вы не явились.

Чуть позже такой же, слово в слово, ответ прислал и заместитель главы администрации города Евгений Шумайлов. На основе этих выводов были построены позже пришедшие ответы из областных структур и даже из Роспотребнадзора.

Недолго было и руки опустить. Но, похоже, уроки Игнатенковой не прошли даром. Активисты дома упрямо стояли на своем, опровергая в том числе и обвинения в отказе принять участие в церемонии подписания акта приемки, на которую их не звали. И ведь добились своего!

Через два месяца после первого заявления Базылева и Шумайлова им удалось-таки добиться создания не чиновничей комиссии, которая делала выводы, не выходя из уютных кабинетов, а рабочей комиссии. Которая сочла необходимым провести обследование дома, а не грамотно составленных бумажек, предназначенных для прикрытия известных чувствительных мест людей, распоряжающихся немалыми суммами бюджетных денег.

Все, что в акте написано, не стану воспроизводить. Скажу обобщенно: в него занесено 13 серьезных замечаний к работе строителей ООО «Горкапремонт». Бракодельство на каждом шагу. Оно привело к неравномерной подаче в дом горячей воды и тепла. Последствия брака сказываются и на работе вентиляционной системы. Ими объясняются многочисленные протечки кровли, течь воды из узлов соединений в трубопроводах и потери тепла из-за того, что строители «сэкономили» на изоляции труб. Виновником всего этого непотребства назван подрядчик – ООО «Горкапремонт». Замечания комиссия сочла «критичными и требующими немедленного исправления».

Немедленного? Как бы не так! Такой вывод был сделан 12 марта, а сегодня на календаре конец апреля. Но дело ни с места. Жители дома теребят генерального директора УО «Центральное» Ларису Богданову: когда возьметесь за исправление? Ответ ее был потрясающим: не можем поймать руководителей новосокольнического «Горкапремонта». Уже чуть ли не всероссийский розыск объявили – все без толку.

Заметим, что подрядчик, подписывая договор, обязался в течение пяти лет по первому зову выполнять гарантийные ремонты. Да не очень спешит.

Лариса Богданова, которая, может, за эти «заслуги» в проведении капремонта получила в дополнение к креслу директора «Центрального» еще и руководство «Услугой» (уж не на двух ли ставках она трудится?), попыталась успокоить неугомонных. На прямой вопрос «Когда?», она сообщила, что в случае чего управляющая организация устранит брак за свой счет.

Это заявление вызывает недоумение по двум причинам. Первая в том, что подрядчик – не иголка в стоге сена. А вторая – какой собственный счет у УО? Все их деньги, как известно, это платежи, вносимые собственниками квартир и зачисляемые на счет конкретного дома. Как можно перебросить их на многострадальный дом № 7?

Знакомство с актом комиссии заставляет более взыскательно посмотреть на все звучавшие в письмах чиновников утверждения о том, что контроль за ходом капремонта ведет управляющая компания и ООО «Велинвестстрой», осуществлявший технадзор за хорошие денежки. В пользу кого они, спрашивается, работали? И что застило им глаза?

Трудно сказать, получим ли мы ответы на эти вопросы. Хотя, видя упорство женщин, объединившихся вокруг Светланы Чикаловой, можно надеяться, что и это дело будет доведено до конца.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (3)

06.05.2014 в 12:02 Гость написал:

Нас всё Украиной пугают, а какой у нас беспредел творится никто замечать и не хочет. Негодяи !

07.05.2014 в 23:02 Гость написал:

Не нужно ставить в один ряд фашистов из Украины и наших воров и хапуг из команды главы города.

08.05.2014 в 12:35 Гость написал:

Наш город давно живёт не по законам ,а по понятиям !

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций