Главная Коммуналка Дело <<прынципа>>

Дело <<прынципа>>

16.07.2014

Я уже однажды высказывал предположение, что, возможно, надоел рассказами об истории дома с «несчастливым» – 13-м – номером на ул. Дворецкой. Но события вокруг него раскручиваются столь любопытно, а главное, показательно, что, право, люди должны об этом знать. А потому рискну продолжить рассказ о происходящей, простите за выражение, «опупее».

Для начала надо напомнить факты. Почти два года назад обитатели этого многоквартирного дома решили выйти из-под управления ООО УО «Жилсервис» и связать свою судьбу с «Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компанией» (ВЖКУК). Ответом на их желание стала длительная судебная тяжба. В наших публикациях мы рассказывали о том, как руководители «Жилсервиса» и их высокие покровители действуют, стремясь удержать дом в своей орбите. Это была хроника борьбы за кусок, явно, сладкого пирога.

Но развернутая война оказалась провальной.

Руководствуясь решением собрания собственников дома о выборе ООО «ВЖКУК» в качестве управляющей компании, последняя обратилась в Арбитражный суд Псковской области с исковым заявлением к ООО «Жилсервис» с требованием передать техническую документацию на дом. Представителем «Жилсервиса» была адвокат В. Тутинова, которая заявила, что техническая документация не подлежит передаче, поскольку, по ее мнению, протокол общего собрания недействителен. Сразу после этого в Великолукском городском суде появилось исковое заявление от В. Павлова и К. Геворгяна о признании протокола общего собрания недействительным. Представителем Павлова и Геворгяна была та же Тутинова.

Суды первой инстанции приняли решения в пользу ВЖКУК. Мы высказали тогда предположение, что едва ли руководители «Жилсервиса» и их патроны успокоятся. И не ошиблись. Жалобы пошли-таки в 14-й арбитражный апелляционный суд в Вологду и в Псковский областной суд. Для наших «героев» этот дом, похоже, стал чем-то вроде последнего бастиона, удержание которого превратилось в «дело прынципа».

«Прынцип», если посмотреть на события в целом, вырос не на пустом месте. Его подпитывает то, что число желающих перейти под управление «ВЖКУК» увеличивается. Люди «бегут» не только от «Жилсервиса», но и от других управляющих организаций. Сейчас ведут работу по завершению процедуры перехода под управление «ВЖКУК» еще три многоквартирных дома. Если так пойдет дело и дальше, то управляющие организации, сплотившиеся в ассоциацию, рискуют остаться не у дел.

Были надежды на то, что правоохранительные органы, которые с подачи властей вели длительную проверку «ВЖКУК» «на вшивость», найдут криминал и ее после этого можно будет похоронить. Но и эти надежды растаяли. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями, изрядно наглотавшиеся пыли при изучении неимоверного количества документов, развели руками: ничего предосудительного не удалось обнаружить.

Вот и приходиться хвататься за соломинку. Но как это делается! Просто блеск! Именно в критические моменты, когда герои загнаны в угол, лучше всего раскрывается суть, которую в обычной ситуации удается маскировать. Последние действия «Жилсервиса» иначе как стриптизом не назовешь.

Это раздевание произошло и на недавнем заседании апелляционного суда в Вологде. На нем все та же Валентина Тутинова (о ней мы уже рассказывали), продолжающая выступать в роли адвоката воюющей управляющей компании, как фокусник, извлекла преинтересную бумагу. Она зачитала ходатайство руководителя «Жилсервиса» Д.Б. Ширковцова о приобщении к материалам дела письма некоего общества с ограниченной ответственностью «УК ЛИДЕР», которое, оказывается, также претендует на управление домом № 13.

К ходатайству был приложен протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с несчастливым номером. Оказывается, довольно дружно собравшиеся 20 июня на сходку люди единодушно высказали горячее желание плюнуть на ссорящихся меж собою великолучан и уйти под управление иногороднего «ЛИДЕРА». Вот так-то! Удивляться приходится, что довериться они решили фирме, которая существует и работает довольно далеко от улицы Дворецкой – в Андреаполе Тверском области.

Как великолучане узнали об этой управляющей компании, чем она смогла завоевать их симпатии, мы постараемся в будущем выяснить и рассказать читателям. Пока можем сказать только то, что тверяки, о практических делах которых на ниве управления многоквартирными домами абсолютно ничего не известно, не отказали нашим землякам. Из приобщенных к делу бумаг вытекало следующее. 20 июня собрание собственников квартир склонилось к решению о приглашении варягов, а уже через десять дней генеральный директор «УК ЛИДЕР» А.М. Иванов шлет депешу Ширковцову. В ней он извещает о своей готовности вступить с 1 августа в управление домом и требует не позднее 1 июля передать техническую документацию на дом № 13 по ул. Дворецкой, а также документы регистрационного учета граждан.

Согласитесь, в невиданно короткие сроки уложились участники событий. Особенно учитывая скорости продвижения писем в наших краях. Больше всего удивило то, что письмо с исходящим № 289 было отправлено с берегов Селигера 30 июня и в тот же самый день уже оказалось зарегистрированным в «Жилсервисе». Тут невольно закрадывается сомнение в осуществимости происходящего.

А всякое сомнение рождает подозрение, что тебя попросту разводят. Поэтому с лупой начинаешь рассматривать документы, переданные суду Валентиной Тутиновой. Вот документ, рассказывающий о «ЛИДЕРЕ». Многогранная, надо сказать, фирма. Чем она только не занимается. Управление эксплуатацией жилого фонда – мелочь. Заявленные учредителями виды деятельности составляют почти три страницы. Тут и строительство, проектирование зданий и сооружений, и лесозаготовки, переработка древесины, и торговля продуктами, напитками, куревом, оптовая и розничная торговля моторным топливом, содержание баров, ресторанов и кафе. Но более всего должно было великолучан впечатлить намерение «ЛИДЕРА» поработать на ниве организации азартных игр, уже давненько попавших в России под запрет. Любопытно, как при таком разбросе интересов остается у руководителей фирмы время на какие-то там жилые дома, не приносящие, как известно, великих доходов?

Словом, вопросы, вопросы, вопросы… Как могло получиться, что в переданных в суд сведениях о юридическом лице – «УК ЛИДЕР» – и в письме генерального директора, направленном в «Жилсервис», мы обнаруживаем разночтения в написании ИНН/КПП? Это можно сравнить с ошибками в написании собственного имени, отчества и фамилии.

После этого уже с изрядной долей недоверия вчитался в копию протокола общего собрания собственников нашего многострадального дома на Дворецкой. Впечатлило то, что на этот раз явка на него была выше, чем на предыдущем, где было принято решение о заключении договора с «ВЖКУК». Тогда в решении своей судьбы участвовало около 55% собственников, на этот раз число небезразличных граждан перевалило за 60%.

Удивило, что высокое собрание плюнуло на обязательные процедуры избрания президиума и секретариата. Похоже, на этот раз решили не тратить дорогое время на такие «пустяки», а сразу взяли быка за рога. Первым делом, единогласно и без малейшего сожаления дали пинка под зад «Жилсервису». Вторым вопросом после сообщения председателя собрания А.В. Смирнова собравшиеся столь же дружно склонились к мнению, что милее «ЛИДЕРА» для них нет никого. И заключить договор с фирмой из Андреаполя надо как можно скорее – с 1 августа. Цена вопроса весьма привлекательна. Всего десять рублей за квадратный метр, почти вдвое меньше, чем взымают великолукские коммунальщики на ремонт и содержание общедомового хозяйства. «ЛИДЕР» с такой суммой, не торгуясь, согласился.

А как вам такая деталь: упомянутые А.В. Смирнов и А.С. Богданов вовсе не числятся среди собственников, судя по протоколу, они вели собрание «по доверенности», один в качестве председателя, а другой секретаря.

Вы спросите, а что говорят по этому поводу сами жители дома № 13? Повторять услышанное, памятуя закон, запрещающий использование ненормативной лексики в печати, не могу. Люди, которых удалось опросить, знать об этом собрании не знают, услышали об этой проделке только после приезда из Вологды юриста Андрея Шавлова, защищающего интересы ООО «ВЖКУК».

О подложности данного протокола говорят следующие факты: данное собрание не проводилось (информации о нем и о его результатах в доме не было); от собственников квартир скрываются данные об инициаторах собрания, месте хранения протокола и лицах, якобы принявших участие в голосовании; отсутствуют доверенности на подписание протокола; собственникам до сих пор не предоставлен договор управления многоквартирным домом; до собственников не доведена информация о том, каким образом будет производиться оплата жилищно-коммунальных услуг.

Очевидно, что вновь «выбранная» управляющая компания не собиралась приступать к управлению данным домом, так как не имеет штата сотрудников на территории Великих Лук и базы для работы. От ООО «УК Лидер» не поступило заявок в ресурсоснабжающие организации на заключения договоров поставки коммунальных ресурсов на данный дом.

Все указывает на фальшивку! И вброс ее в арбитражный суд не добавил уважения ни к «Жилсервису», ни к городским властям.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (1)

21.07.2014 в 09:49 Гость написал:

реклама.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций