Главная Коммуналка Чтобы старые дома выглядели по-новому

Чтобы старые дома выглядели по-новому

13.06.2012
Чтобы старые дома выглядели по-новому

Средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт двух жилых многоквартирных домов – по ул. Гастелло, № 3 и № 12, корпус 1 – выделены управляющей организации «Радист». Как рассказала директор Любовь Аввакуменкова, в доме № 3 завершен ремонт кровли. Предварительно было полностью снято старое покрытие, а новое уложено в два слоя.

«Материал мы использовали хороший – унифлекс, на основе полиэстера, – пояснила директор управляющей компании. – Заменены свесы, парапеты. Сейчас ведутся работы на фасаде. Меняют козырьки, отливы от окон. Заказаны пластиковые окна в подъезды. Будет произведена окраска фасада, ремонт цоколя. Кроме этого, будут установлены два узла с приборами учета на отопление».

Это объемные и дорогостоящие работы, но жильцам придется оплатить только 5 процентов от общей стоимости ремонта. Таково требование Фонда реформирования ЖКХ. Исходя из своих возможностей, жильцы могут внести эту сумму сразу или с рассрочкой до ноября.

Кстати, жители этого дома бдительно контролируют ход ремонтных работ, указывая строителям на недостатки. Один из собственников жилья будет принимать участие в комиссии по приемке выполненных работ. Приемка работ по всем домам будет будет осуществляться с участием представителей подрядной организации, управляющей компании, УЖКХ и депутата по этому округу. Если от какой-либо стороны поступят замечания, подрядчик будет обязан незамедлительно устранить недостатки.

«Заявок на ремонт домов от жильцов к нам поступило очень много. Но мы выбрали дома самой старой постройки, которые наиболее нуждаются в проведении капитального ремонта, – пояснила руководитель «Радиста». – А при определении объема работ мы тоже учитывали мнение жильцов этого дома».

На средства Фонда реформирования ЖКХ эта управляющая компания отремонтирует еще один дом: по ул. Гастелло, 12, корпус 1. Там в подвальном помещении отремонтируют системы канализации и отопления, а также установят три узла с приборами учета: два на отопление и один на горячую воду.

***

Как пояснил заместитель начальника управления ЖКХ Павел Сергеев, дома ремонтируются в рамках двух проектов: муниципальной целевой программы и на средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По словам С. Агарева, на капитальный ремонт многоквартирных домов в Великих Луках в рамках программы реформирования ЖКХ выделено около 30 млн рублей. Это средства федерального бюджета, при софинансировании региона. Они позволят произвести капитальный ремонт в 18 многоквартирных домах города.

«Многие годы средств на капитальные ремонты практически не выделялось, поэтому накопилось много проблем – где-то в негодность пришла система канализации, где-то водоснабжение, где-то крыша», – рассказал П. А. Сергеев. Поэтому администрация города и депутаты разработали и приняли муниципальную программу капитального ремонта зданий, внеся в нее дополнительное число домов, требующих незамедлительного ремонта. «Запланированы большие объемы работ, в этом году будут отремонтированы в общей сложности около 50 домов», – сообщил зам. начальника УЖКХ.

А чтобы ремонт осуществлялся качественно, ход работ постоянно контролируют представители городской администрации, депутаты городской думы и сами жильцы домов. При этом одно из требований к исполнителю работ – длительный срок гарантии.

Ирина ЗАЯЦ
Фото пресс-службы администрации города Великие Луки

Комментарии (2)

20.06.2012 в 22:41 Гость написал:

В каком году написана эта статья?

21.06.2012 в 14:48 Гость написал:

В 2012 году

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций