Главная Коммуналка Чисто там, где метут. Но по-умному

Чисто там, где метут. Но по-умному

02.05.2012

Сколько ни подметай и ни чисти тротуары, в городе всегда будет пыль, если во время таяния снега или после дождей земля вместе с водой стекает на тротуары и проезжую часть. Не поможет здесь ни месячник по благоустройству, ни ежедневная работа дворников.

В этом году планируется выделить около 2 миллионов рублей на капитальный ремонт газонов. Вновь избранный глава администрации Великих Лук Алексей Новиков напомнил, что в прошлом году на проспекте Ленина, от улицы Лизы Чайкиной до моста, уже была проведена срезка земли, чтобы отделить земельные участки от тротуара. В этом году будет приведено в порядок еще 5–6 километров газонов. В первую очередь, это коснется центральных улиц города.

Работа пойдет не быстро, поскольку придется выполнять ее вручную.Чтобы ее механизировать, нужны специальные дорогостоящие машины, которых в Великих Луках нет. 

Великолучане не раз с удивлением замечали, что на отдельных улицах уборка ведется непонятным способом: очищается лишь середина тротуара, а часть, прилегающая к дому, остается неубранной.

«После того как по городу прошло межевание земельных участков под многоквартирными домами, получилось, что территория, которая убирается силами УЖКХ, кроме парков и скверов, – это дорога, газон и прилегающий край тротуара, – сообщил А. Новиков. – Вся остальная территория раньше, до межевания, принадлежала домам. И дворы, и прилегающую к дому часть тротуара убирали дворники управляющих компаний. После того как определили четкие границы земли под каждым домом, за которую жильцы теперь платят земельный налог, управляющим компаниям вместе с ДСУ предстоит определить, кто какие площади должен убирать, разделив обязанности между дворниками каждой из организаций».

Этот вопрос полностью решен в центре города. Поступали жалобы из района улицы Дружбы, но и там проблема решается. «В этом году мы планируем разработать схему санитарной очистки города, – добавил А. Новиков, – где на карту города будут нанесены зоны ответственности городского хозяйства, управляющих компаний, городских предприятий и организаций, торговых предприятий, чтобы в Великих Луках не осталось белых пятен, за которые никто не отвечает».

А. Новиков сообщил также, что в Великих Луках ощущается нехватка дворников, которые следят за чистотой дворов. Те же, которые есть, не всегда качественно выполняют свою работу.

«Вместе с управляющими компаниями мы пытались решить эту проблему, рассмотрев возможность перераспределения средств внутри действующего тарифа для повышения заработной платы дворникам, чтобы можно было находить достойных людей и ставить им задачу работать во дворе не час-два, а целый рабочий день, – сообщил Алексей Евгеньевич. – Пока же за уборку 1 квадратного метра дворник получает 52 копейки в месяц. Именно такая сумма включена в тариф, который великолучане платят за ремонт и содержание жилья, именно ее управляющие компании могут использовать на заработную плату дворников. Получается, что за уборку одного двора заработная плата составляет около 400 рублей. Чтобы получить хотя бы минималку, нужно взять на обслуживание большое количество дворов. То есть выполненный объем работы никак не соответствует оплате. Соответственно, проблематично найти людей для такой работы».

Ирина ЗВЕРЕВА


 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций