Главная Коммуналка Чем дальше в лес – тем больше дров

Чем дальше в лес – тем больше дров

01.10.2014

В прошлые разы, столкнувшись с необычайным «рвением» адвоката Валентины Тутиновой (дело доходило до анекдота) в борьбе с собственниками жилья, пожелавшими сменить управляющую компанию, я попытался разобраться: а что ею движет? Исследования на первом этапе позволили сделать вывод о том, что пашет она не только за один гонорар. Жилые дома, удержать которые она пыталась в судах, находились под управлением управляющих организаций, в которых ее братец имеет солидные доли в уставном капитале. Тогда меня поправил «въедливый читатель», посоветовавший «пахать глубже». Пришлось вооружиться терпением и упорством и заняться дальнейшим изучением вопроса, благо адреса и направления поиска он указал. Да и другие неравнодушные люди подбрасывали пищу для размышления.

Что можно сказать после проделанной работы? Мое представление о созданной в городе системе ЖКХ заметно изменилось. Во-первых, я обнаружил, что в Великих Луках действует не шесть управляющих организаций, как прежде казалось, а вдвое больше.

Раньше я считал, что людей, проживающих в южной зоне города, у нас обихаживает управляющая организация «Южный микрорайон» (правопреемница обанкротившегося одноименного МУПа). И руководит ею Светлана Красильникова. Как бы не так! При рассмотрении через призму госреестра юридических лиц мы обнаруживаем две «конторы» с похожими названиями: «Управляющая организация Южный микрорайон» и «Управляющая организация Южное». Проживают обе в одном и том же доме № 13 на улице Энгельса, и даже руководит обеими фирмами один и тот же человек – все та же Светлана Николаевна.

«Двоиться» в глазах у южан стало с 2010 года. Интересно, а заметили ли опекаемые созданным в том году новичком люди, что они оказались под управлением новой управляющей организации? Ведь, чтобы приступить к управлению многоквартирными домами, как минимум, необходимо провести общие собрания собственников жилья в каждом принимаемом под опеку доме. О подобных мероприятиях не было слышно. Наверное, в спешке было не до этого.

Спешка, должно быть, привела даже к серьезной ошибке в сведениях об учредителях новой фирмы. В выписке из госреестра четко зафиксировано, что уставной капитал составляет 10 тысяч рублей, но когда начинаешь складывать доли, принадлежащие учредителям управляющей организации, получается, что он составляет 12 тысяч. Что-то не сошлось в бухгалтерии УО! А в госреестре это проморгали.

В подобном почковании «южане» не чемпионы. Их обошли «северяне». Согласно выпискам из ЕГРЮЛ в 2008 году в районе Дружбы действовали две управляющие организации – ООО «УО – Северный микрайон» и ООО «Северный микрорайон – Сервис», а в 2010-м к ним добавилась еще одна – ООО «Северный микрорайон». Но и тут командует парадом, как и в двух старых УО, один человек – Татьяна Пермиловская. Получается, что, сидя в одном и том же кабинете на Вокзальной, 38, она работает тремя печатями и руководит сразу тремя фирмами. Интересно, сколько зарплат получает наша многостаночница?

Новичок на «северном фронте» отличается от старожилов лишь составом учредителей. Тут контрольный пакет в руках Вадима Тутинова, которого подпирает Людмила Яковиткина из состава учредителей известной правовой фирмы «Гарант», о которой я подробно говорил ранее. Это фактически делает его безраздельным хозяином УО. Кстати, в прошлый раз я слишком скромно оценил его роль в городском ЖКХ. Вадим Юрьевич на самом деле владеет контрольными пакетами не двух, а трех управляющих организаций.

В городе осталась единственная управляющая организация, в которой еще не завели клона – ООО «Жилсервис». Но, похоже, и тут спешат наверстать упущенное. В выписке из ЕГРЮЛ нынешнего года мы находим запись о состоянии юридического лица: «находится в процессе реорганизации в форме выделения». Можно понять, что и «Жилсервис» идет проторенным путем, который гарантирует его директору Дмитрию Ширковцову два кресла и двойную оплату. Так что советуем обитателям домов, находящихся под управлением «Жилсервиса», повнимательнее следить за «жировками» – из них вы сможете узнать, что в одно прекрасное время проснетесь с новой УО. Просим сообщить об этом событии и о том, как были соблюдены формальности перехода.

Больше всего при исследовании выписок меня интересовал вопрос: кто же сегодня в доме хозяин? Ответ на него должен был дать состав учредителей управляющих организаций. Въедливые читатели именно на это рекомендовали обратить особое внимание.

Первое, на что нельзя не обратить внимание, – значительное количество старых проверенных кадров из системы ЖКХ. С различными долями сразу в нескольких УО в этой роли выступают Светлана Красильникова, Татьяна Пермиловская и Любовь Аввакумова. Есть еще парочка давних руководящих работников из этой системы. Но у всех доли в уставных капиталах далеки от контрольного пакета, то есть им дают знать: работай, но знай край и не падай.

Вторая и основная часть учредителей – это люди из ЗЭТОвских дочерних организаций. Наталья Пименова, Людмила Балабкина, Андрей Яценко, та же Лариса Богданова – выходцы из павлюковских «Ведомостей». Елена Христофорова и Людмила Яковиткина тесно связаны с правовой фирмой «Гарант», которая известна отстаиванием интересов власть предержащих. Добавим к их числу юриста Александра Григора, который также принадлежит к этому клану.

Многие из этого списка активно поработали в ходе избирательной кампании, проходившей два года назад, в различных качествах. Были выдвинуты членами, а то и руководителями участковых избирательных комиссий, проявили себя в территориальной избирательной комиссии, которая ставила палки в колеса всем, кто ходил в оппозиционерах. Даже мысль возникала, что им эти доли даны были в награду за те труды. Доказать сие, конечно, невозможно, но ведь за просто так долями в уставных капиталах коммерческих фирм не делятся. По крайней мере, я о таких щедрых подарках не слышал.

Среди двух десятков счастливчиков, коим судьба даровала возможность стать хозяевами городского ЖКХ, наберется всего несколько человек, которых ни мне самому, ни помогавшим мне в расследовании не удалось идентифицировать. Это – Инна Орлова, Евгений Кудрявцев, Татьяна Макарова и Андрей Еремеев. Хотя в их нейтральность слабо верится.

Слишком уж соблазнительный пирог – наши многоквартирные дома. Знатоки утверждают, что через городские управляющие организации за год проходит сумма в несколько миллиардов рублей. Предприятий с подобным оборотом в городе – раз-два и обчелся. И причем контроля за этими деньгами по-настоящему не ведется. Жильцы, оплачивающие коммунальные услуги, не очень сведущи в подобных делах. Да и платим мы ежемесячно не столь уж великие суммы, чтобы заставить себя разбираться в вопросе.

Но нас тысячи, и в результате суммы собираются великие. Такие, что вводят в искушение отщипнуть от пирога. И отщипывают. На ряде собраний собственников жилья слышал, как встречают люди липовые отчеты об истраченных деньгах. Ахают и удивляются. Но многие ли решились взять за руку? Пожалуй, единственный случай – когда ушедшая из жизни Валентина Игнатенкова с превеликим трудом довела дело до суда.

А кроме того, управленцы, ворочающие миллионами рублей, отлично знают, что они как учредители ООО отвечают за все свои действия всего лишь в размере уставного капитала. То есть если и сможем поймать их на темных делишках, то взыщем всего десять тысяч рублей, которые для них – мелочь.

Недавно был свидетелем разговора жителей двух девятиэтажек, которые делились радостью: в подъездах проведен косметический ремонт. При этом они были дико удивлены тем, что в одном доме он обошелся в 50, а в другом – в 150 тысяч рублей. Евроремонта не было, материалы использованы одинаковые, штукатуры-маляры работали городские, за примерно одинаковую оплату. Чем объяснить разброс смет в три раза? Объяснить его можно только одним – своровали!

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (5)

04.10.2014 в 23:10 Гость с юга написал:

Сразу масса вопросов возникла:
1.Посмотреть годовую доходность перечисленных
юрлиц в налоговой инспекции и сопоставить с
финотчетностью УК
2.Старшие бухгалтера так же должны быть "в доле" и сидеть на двух-трёх креслах - необходимо же
как-то "проводить" тройные зарплаты
3.Заявки на лицензирование поданы от всех
перечисленных УК-двойников?
И так далее...

05.10.2014 в 10:55 Гость написал:

Одно слово-жулики......

05.10.2014 в 19:16 Гость написал:

Ничего не поделаешь - нужно терпеть !

07.10.2014 в 12:12 Гость написал:

вас .ут, а вы крепчайте

09.10.2014 в 09:20 Гость написал:

Тема не нова. Добавьте сюда "Услуга" с такими же различными приставками http://turchak.ru/voprosu/5853 http://turchak.ru/problemu/6878

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций