Главная Коммуналка А жильцов как-будто и нет...

А жильцов как-будто и нет...

11.07.2012

Передо мной письмо от управления ЖКХ города Великие Луки, датированное 17.05.2011 г. и подписанное А.Е. Новиковым. Я получил его в ответ на свою просьбу исправить недостатки, выявленные после капитального ремонта крыши дома № 40/33 на пр. Ленина, и произвести ремонт квартир и подъездов, пострадавших в результате протечек.

Пострадали и наружные стены дома. В настоящее время разрушается не только штукатурка, но и кирпичи.

А.Е. Новиков сообщил тогда мне, что направлены заявка в ООО «Велинвестстрой» и претензия в ООО «Севзапстрой».

Так как дело с тех пор практически с места не сдвинулось, я обратился вновь. Через год обращений и претензий я получил ответ от генерального директора нашей управляющей компании ООО УО «Услуга». В нем сообщается, что 02.05.2012 г. произведено обследование с составлением акта.

По-видимому, акт, составленный в 2011 году, оказался неубедительным. Хотя этот ответ датирован 4 мая, он, похоже, был списан с прошлогоднего письма. Опять отправлена претензия, опять ведутся переговоры с генеральным директором «Севзапстроя». Только на этот раз письмо подписала ген. директор ООО УО «Услуга» Е. Гордиенко. Похоже, она списала его с прошлогодней отписки А.Е. Новикова.

Самого Новикова выдвинули на повышение, но дело его живет и находится в крепких руках Е. Гордиенко. А жильцов как-будто и нет.

В то же время на мой вопрос об обрезке деревьев (заметьте, речь только об обрезке, а не о спиливании) Е. Гордиенко ответила мгновенно: «Требуется решение общего собрания жильцов дома». Какое же собрание обращается к коммунальщикам с просьбой об обрезке деревьев вдоль улиц? В парке? В скверах? Есть правила и нормы содержания зеленых насаждений в городах. Ничего сверх этого я не требую.

Деревья во дворах домов № 40/33, 42, 44, 46, 48 на проспекте Ленина выросли выше пятого этажа да и в детском саду тоже. Задумывался ли Новиков о последствиях падения такого дерева, ведь оно не вечно. Поэтому нужно регулярно формировать крону путем культурной обрезки. Это и ежу понятно. Пройдитесь по названным дворам. У вас возникнет вопрос: о чем думают руководители нашего города и дума?

А дума и не думает. Вспомним, как активны были думцы во время кампании по благоустройству дворов и детских площадок. Что же в итоге мы имеем? Разваливающиеся песочницы (малышам их и не открыть), детские аттракционы рядом с помойками и в луже (двор дома № 46), места парковок не обозначены, в результате чего уничтожаются газоны. И торчат как памятники головотяпству щиты с кольцами, перед которыми нет даже маленькой площадки, чтобы мячом постучать. Кто-то решил, что в баскетбол можно играть среди луж, деревьев, зарослей и прочих помех.

У меня есть предложение: написать на щитах с кольцами дату установки и фамилию инициатора – пусть все знают, кому спасибо говорить. Может, тогда власть имущие нашего города поймут, что с народом надо советоваться и регулярно встречаться, причем не для галочки.

Так можно и деньги городские сэкономить, и добрые дела делать, понятные каждому.

Оскар ФРУМИН, пенсионер

P.S. Если будете в названных мною дворах на пр. Ленина, обратите внимание также на полу- и совсем развалившиеся сараи. И это в центре города! 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций